Никому ничего не надо

Никому ничего не надо
14.02.2012

Даже сегодня, спустя два года после красноярский рынок труда еще не приблизился к докризисному уровню по количеству и качеству свободных вакансий. По-прежнему везде требуются торговые специалисты — представители, продавцы-консультанты, менеджеры по продажам... Если же посмотреть на уровень выше, где ищут руководителей среднего звена, там и вовсе царит хаос. Вакансии есть — желающих мало. Потому что люди стали осторожнее. Если раньше ради интересной и сложной работы можно было отказаться от гарантированного роста в своей компании, сегодня все боятся. Боятся уйти, боятся потерять ту стабильность, что имеют. Для региональной экономики это может обернуться катастрофой.

В советское время было принято устраиваться один раз и на всю жизнь. Людей, часто менявших работу, называли летунами и в общественном мнении порицали. В чести были трудовые династии, передовые методы труда, рабочие специальности. Вспомните: звание ветерана труда давало солидную прибавку к пенсии. Да и чествовали ветеранов не так как сегодня. Потому что уважали за 30-40 лет, проработанных в одном коллективе.

Потом пришли иные времена. Началось строительство рыночной экономики. Отменили обязательно трудоустройство после окончания института. Зародился частный бизнес. Полная свобода в поиске работы и способа зарабатывания денег. Понятно, что очень скоро это привело к перекосу на рынке труда в сторону «престижных» юристов-экономистов-психологов, которые просто не нужны в таких количествах нашей экономике. Соответственно выпуск инженерных специальностей сократился в разы. Идти к станку прежде было престижным, в новое время расценивалось как признак того, что жизнь не удалась, «человек не нашел себя».

Собственно, именно благодаря этому и возник российский рекрутинг как вид бизнеса — когда рекрутинговые агентства составляли базы данных, искали нужных специалистов, переманивали соискателей на более выгодные должности. Изменилась и мотивация работы: теперь важнее стало не сколько лет ты отработал, а какие карьерные и зарплатные перспективы ждут тебя на новом месте. Лояльность работодателю, «верность фирме» перестала быть трудовой добродетелью. Соответственно и работодатели вели себя не слишком гуманно - «выжимали» из работников все соки, не платили соцпакет, ограничений произволу — ни законодательных, ни этических — не существовало.

Позже многое изменилось. Приняли новый трудовой кодекс. Рынок стал более «кандидатским». Выросло новое поколение менеджеров — амбициозных, с опытом работы в западных компаний, «ценник» на специалистов рос, и тут... и тут грянул кризис.

Главное, эмоциональное, внеэкономическое последствие кризиса, как мне кажется, заключается в том, что работники оказались морально сломленными. А новые изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с начала года, еще больше сужают возможность маневра для поиска работы. Новые вакансии предлагают меньший уровень оплаты, спрос опережает предложение, поэтому квалифицированные специалисты подолгу не могут найти работу. По сути, вернулась советская модель «проработать всю жизнь на одном месте», но только теперь «всю жизнь» готовы работать не по зову души, а от безысходности.

Об этом можно много говорить. Можно призывать к созданию новых рабочих мест, чтобы сгладить послекризисные дисбалансы на рынке труда. Можно отдельно поговорить о странной роли центров занятости, которые, по сути, занимаются регистрацией безработных и не помогают в поисках работы. Можно предсказать еще более тяжелые времена на рынке труда, потому что через год-два в экономику придет «маленькое» поколение 90-х, и начнутся демографические проблемы, дефицит кадров.

Главное же остается «за кадром»: сегодня менеджеры, имея работу, боятся искать новую. Они готовы мириться с малым и не хотят рисковать. Рынок труда стагнирует. На основании недавно проведенного нами исследования растет прослойка сотрудников, которые находятся «в зоне комфорта»: то есть их устраивает работа, зарплата, они не хотят ничего менять. Все попытки что-то изменить будут вызывать их сопротивление. Люди не хотят потрясений — ни плохих в виде кризисов, ни хороших в виде модернизации. Все это может обернуться катастрофическими последствиями для «инновационного рывка», на который делают ставку краевые власти, рассчитывая на прорыв, взрывной рост экономики. Если ситуация не изменится, просто не найдется достаточно желающих в нем участвовать.

Татьяна Беренбаум, директор Школы торгового персонала Taber-school

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~dm2jS

Новое на сайте

Напрямую в эфир

Напрямую в эфир

Глава города провел очередной прямой эфир с горожанами в своих социальных сетях. Такой формат общения Алексей Кудрявцев уже использовал, и сосновоборцы его оценили по достоинству. Мы решили в этом номере опубликовать ответы на самые важные вопросы, которые были подняты во время прямого общения

читать все материалы

Концептуально о Конституции

Концептуально о Конституции

«Единая Россия» запустила Всероссийский конкурс к 30-летию Конституции РФ.  До 25 ноября на сайте constitution.er.ru пройдет конкурс «30 лет Конституции России - проверь себя!». Участникам нужно ответить на 10 вопросов об основах Конституции. Победители получат ценные призы. А каждый участник - электронный сертификат. 

читать все новости



   
Яндекс.Метрика