Голос, который нужен.

Голос, который нужен.
02.03.2012
Или кто поставил все с ног на голову. 

Голос нужен! Нужен-то нужен, но всем ли? В это воскресение 4 марта нам с вами предстоит выбирать президента России. Я тут вот, что подумал. Явка на любых выборах – это показатель. Во всяком случае, так всегда говорится. Но вот чего именно? 

Одни утверждают, что, чем больше процент людей, пришедших на голосование, тем хуже обстановка в стране. Народ хочет изменений. И они пытаются это сделать, придя к урнам для голосования. Другие говорят - это своеобразная лакмусовая бумага, показывающая состояние гражданского общества. Человек с активной жизненной позицией всегда придет на участок, чтобы исполнить свой долг и отдать голос за ту или иную модель управления страной. 

За примером далеко ходит не надо. 90-е годы прошлого века. Народ толпами ходил голосовать. Тогда это воспринималось, как торжество демократии. Хотя, если серьезно, то мне кажется, в то время выборы были людям в диковинку. Они шли, как на до сели невиданное зрелище. А низкая явка избирателей? Специалисты считают, что это показатель застоя. Граждане не интересуются жизнью своего государства, зациклившись лишь своей. Зачем идти голосовать, когда и так уже все решено заранее. Вот что говорят большинство людей, когда их спрашиваешь о том, почему они не ходят на выборы. 

На сегодняшний день в России сложилась уникальная ситуация. Все стало с ног на голову. По оценкам социологов 4 марта в России ожидается невероятная явка избирателей – около 80%. Но вот в чем странность. Оппозиция, ни та, что сидит в Госдуме, а та, что выводит людей на митинги, яростно добивается свержения действующей власти, которую она называют не иначе, как «тоталитарный режим Путина». И что для этого делается? Вы будете удивлены, но людей призывают не ходить на выборы! Хотя месяца два назад эти же люди говорили, что власть узурпировала процесс голосования и использовала голоса, не пришедших россиян на избирательные участки, в своих интересах. 

Проще говоря, проголосовала вместо них. Но это еще не все. Население призывают так же вступать в ряды наблюдателей. Если бы вся страна вняла этим призывам, вот было бы шоу! 108 миллионов наблюдателей на избирательных участках следят… А за кем? За горсткой членов избирательных комиссий. А еще друг за другом. Вдруг кто-нибудь из них проголосует. Нужны ли нам такие выборы?

Пусть каждый сам решит для себя. Хотя при всей абсурдности ситуации, логика есть. Процесс голосования сорван. Этого оппозиция и добивается. В тоже время действующая власть призывает активно идти на выборы. Оно и понятно. На фоне протестов в России, ей сейчас необходимо как можно более убедительную победу своего кандидата. И если при 100% явке он наберет больше 50%, то это станет весомым аргументом, чтобы еще, как минимум 6 лет руководить страной. Что же делать избирателю? 

Конечно, проще всего не прийти на избирательные участки. А потом говорить с гордо поднятой головой, что, мол, мой голос украли, нарушили мое конституционное право. А можно просто прийти на выборы и отдать свой голос за одного из кандидатов. Худо-бедно, но в списке представлены основные политические силы России. Какими бы хорошими, или плохими они не были, но других сейчас в стране нет.

Николай Кручинин 
Фотография из коллекции Стивена Морриса
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~itbnx

Новое на сайте

Напрямую в эфир

Напрямую в эфир

Глава города провел очередной прямой эфир с горожанами в своих социальных сетях. Такой формат общения Алексей Кудрявцев уже использовал, и сосновоборцы его оценили по достоинству. Мы решили в этом номере опубликовать ответы на самые важные вопросы, которые были подняты во время прямого общения

читать все материалы

Концептуально о Конституции

Концептуально о Конституции

«Единая Россия» запустила Всероссийский конкурс к 30-летию Конституции РФ.  До 25 ноября на сайте constitution.er.ru пройдет конкурс «30 лет Конституции России - проверь себя!». Участникам нужно ответить на 10 вопросов об основах Конституции. Победители получат ценные призы. А каждый участник - электронный сертификат. 

читать все новости



   
Яндекс.Метрика