Собачий вопрос

Собачий вопрос
15.03.2012
Давно принято считать, что собака – друг человека. Ну, действительно, сложно найти более преданного животного. А сколько от них пользы. Они и поводыри для слепых, и полицейские. Спасают людей и на воде, и в горах, и при завалах зданий. 

Домашние любимчики – спасение от скуки. И как все меняется, когда всего этого нет. Бездомные и брошенные собаки. У многих, наверное, сердце кровью обливается, когда видят трясущееся от холода четвероногое животное. Хочется взять его домой, накормить. Но вряд ли у кого-нибудь возникнут подобные чувства, если они столкнутся со сворой озлобленных от голода собак. Специалисты говорят, что в такой ситуации ни в коем случае нельзя убегать. Это лишь их разозлит. Тем более, что все равно догонят. Так же и в случае с проблемой бездомных псов. Не надо от нее бегать. Нужно остановиться и спокойно подумать, что с ней делать. 

Напоминать о том, что именно люди - ее виновники, бесполезно. Фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили» - давно стала лишь ничего не носящей за собой цитатой. От родных детей спокойно отказываются, а вы говорите - животные! С каждым годом брошенных собак, снующих по улицам в поисках пропитания, становится все больше. У них появляется потомство. И эти псы – самые опасные. Они не знают иной, благополучной жизни, у них есть лишь звериный инстинкт. И напасть на человека для таких животных «раз гавкнуть». В Сосновоборске, по словам Альбины Велегжаниной, заведующей отделением приемного покоя Сосновоборской ЦГБ, случаи нападения собак на человека далеко не редкость.

- Только с начала этого года к нам в больницу с жалобами на то, что их покусали бездомные псы, обратилось 27 человек. Из них 7 детей.

Места, где собираются стаи собак, обычно очень людные. Это детские сады и школы, в которых есть столовые, а значит, и пищевые отходы. Магазины, жилые дома, в которых всегда найдутся люди, подкармливающие четвероногих. В итоге получается, что никто из нас не застрахован от нападения уличных псов. Ведь предугадать поведение таких животных, особенно если их целая свора, невозможно. И что же делать? А пес его знает! Но это самый простой ответ...

В том, что проблему бродячих собак необходимо решать, понимают, пожалуй, все. Все дело в способах. Вот тут и начинаются споры. «Собачий вопрос» разделил горожан на два лагеря. Сейчас в Сосновоборске практикуется отстрел таких животных. Но не надо думать, что по улицам города ходят охотники с ружьем на перевес и убивают всех псов на своем пути. Нет, процесс достаточно гуманный: вместо пуль используются ампулы со снотворным. 

- Договор у нас заключен до конца марта. Согласно нему, в городе будет отловлено 87 собак, - рассказывает Валентин Бакулин, начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации города Сосновоборска. – На сегодняшний день порядка 40 животных уже поймано. Их усыпляют и помещают в питомник.

В то, что потом пойманные собаки там все время живут, верят лишь маленькие дети. По истечению пяти дней, если хозяева животного, бывшие или новые, не объявляются, его усыпляют окончательно. Таким способом только прошлом году в городе было отловлено порядка 200 собак. И часть сосновоборцев одобряют подобный способ решения проблемы. Другая же категорически с ним не согласна. Люди ставят в укор то, что отстрел животных происходит средь бела дня, на глазах людей. К слову, для тех, кто ни разу не видел подобный процесс - со стороны все выглядит жутко. Собака перед тем, как уснуть, некоторое время бьется в конвульсиях. И простому человеку, особенно ребенку, может показаться, что это смертельная агония. 

Надо ли говорить, что впоследствии почти никто и никогда не забирает животных из питомника. А это значит, что пойманному подобным способом четвероногому изначально подписан сметный приговор. И впереди его ждет, хотя и довольно гуманная, но все же смерть. Поэтому такие люди обвиняют сторонников отлова собак в жестокости. В свою очередь, они предлагают не усыплять окончательно бродячих псов, а все время содержать их в питомнике. Вот только делать это за свой счет соглашаются лишь единицы. Подобных меценатов по всей стране можно по пальцам пересчитать. А значит, по мнению гуманистов, этим должно заниматься государство. Вот только средства в бюджете на подобные цели не предусмотрены. Поэтому отстрелы продолжаются, а споры в обществе лишь накаляются.

Понять каждую из сторон можно. Действительно, убивать животных не хорошо. Но с другой стороны людей, желающих обезопасить себя и своих близких, понять тоже можно. Они, наверное, правы, когда говорят, что вся гуманность как рукой снимает, когда на тебя или твоего близкого человека нападают бродячие собаки. Поэтому повторяю вопрос: что же делать? Может, пора всем нам встать, отбросить все споры и просто всем вместе обсудить и выработать еще один способ, который устроит не всех, такое вряд ли произойдет, но большинство? Как вы думаете? Если согласны, то звоните к нам в редакцию по телефону: 3-16-86 и предлагайте свои идеи, как решить в Сосновоборске проблему бродячих собак.

Леонид Николаев
Источник:  по материалам газеты "Рабочий"
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~0ZqKo

Новое на сайте

Напрямую в эфир

Напрямую в эфир

Глава города провел очередной прямой эфир с горожанами в своих социальных сетях. Такой формат общения Алексей Кудрявцев уже использовал, и сосновоборцы его оценили по достоинству. Мы решили в этом номере опубликовать ответы на самые важные вопросы, которые были подняты во время прямого общения

читать все материалы

Концептуально о Конституции

Концептуально о Конституции

«Единая Россия» запустила Всероссийский конкурс к 30-летию Конституции РФ.  До 25 ноября на сайте constitution.er.ru пройдет конкурс «30 лет Конституции России - проверь себя!». Участникам нужно ответить на 10 вопросов об основах Конституции. Победители получат ценные призы. А каждый участник - электронный сертификат. 

читать все новости



   
Яндекс.Метрика