А лучше ли стало жить в Сосновоборске ?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
А лучше ли стало жить в Сосновоборске ?, А лучше ли стало жить в Сосновоборске ?
Кому на Руси жить хорошо?
Отличный вопрос. А есть еще один - где ?
Сосновоборск всегда нравился удачным расположением (экология+близость к Красноярску), город молодой, свежий, зеленый.
Вопрос у меня в первую очередь к тем, кто вырос тут в 90ые годы, в годы безработицы, непроглядной наркомании и не стабильности.
Стало ли жить лучше у нас в городе?
Радуют ли новостройки?
Появилась ли работа?
Наладилась ли инфраструктура?
Лучше ли стала экология?
Добрее ли стал народ?

Или вся эта брущатка, глянец и строительство в городе не соразмерны безработице, закрытию военкомата, ГАИ, развалу больницы ?

Какое будущее у Сибири и в частности у Сосновоборска?
Предлагаю поразмышлять.
Спасибо.

с уважением, Бывший Горожанин
А ТЕБЕ ТО КАКОЕ ДЕЛО? ТЫ ЖЕ УЖЕ БЫВШИЙ.
Стало ли жить лучше у нас в городе? - стало, так же как стало лучше практически по всей стране, вопрос как надолго хватит дотаций от нефтедолларов
Радуют ли новостройки? - странный вопрос....когда мои родители приехали сюда молодыми с маленьким ребёнком с кучей таких же как они, то у города открылось второе дыхание. Когда я сейчас смотрю в окно , то понимаю, что в город пришла третья волна живого воздуха, пришла она с новыми молодыми семьями, с толпами детей и новостройками в которых жизнь идёт совсем по другому, но по прежнему бурно и весело.
Появилась ли работа? - Сосняк всю жизнь был спальником, им и останется. Кто не хочет/может ездить, тот найдёт себе работу и тут - пойдёт на небольшую зп, но зато вовремя будет забирать детё и ДС, откроет свою дело - придумает что-нибудь, ибо крутится нужно везде и всегда.
Наладилась ли инфраструктура? Хорошего врача и учителя трудно найти даже в большом городе. Так и здесь. Серьёзные болячки никогда не буду лечить в городе с населением 35тыс и 30км от Краевой больницы. А всё остальное здесь есть. Спортивного комплекса с бассейном дождёмся ещё и вообще красота. Здесь есть всё, что нужно для жизни.
Лучше ли стала экология? машин куча стало и стоят они все во дворах - утром и вечером зимой не продохнуть. Если администрация обратит наконец внимание на этот вопрос, то всё прекрасно, если и дальше будет разводить руками, то и дальше будем задыхаться, ибо жить в Сосновоборске с детьми и без машины очень тяжело и дорого, а потому машин тут (по ощущениям) больше чем в том же Красноярске на человека. Хотя в любом случае всё познаётся в сравнении и как человек, который пожил во всех районах Красноярска, могу сказать, что в Сосновоборске ОЧЕНЬ чистый воздух.
Добрее ли стал народ? Люди стали злее по всей России - дикий капитализм. В маленьких городах люди всегда были добрее чем в больших - делить нечего, вся жизнь на виду. Как "древний" житель могу сказать, что люди стали и здесь агрессивнее, но мне кажется я ни разу за жизнь в лицо не видела тех, кто мне сейчас бывает хамит или просто ведёт себя как свинья, так что надеюсь, что это новосёлы и городок их перевоспитает ) При этом  новосёлы умиляются доброжелательности и искренности местного населения - по моему это показатель.
Или вся эта брущатка, глянец и строительство в городе не соразмерны безработице, закрытию военкомата, ГАИ, развалу больницы ? Вы похоже НИЧЕГО не знаете о реальной жизни Сосновоборска, кроме нытья в интернете некоторых его жителей. Проблемы тут такие же, как и по всей стране. О какой безработице вы говорите? Сходите в Центр занятости, откройте объявления о работе - вакансий куча! Люди не хотят работать - факт. У меня подруга зам.ген. крупной фирмы в Красноярске, у меня маленький отдел в Сосновоборске - проблемы одни и те же - нет людей. Она не может найти сотрудника на 20-30 тыс, я не могу на 12 (объём работы и ответственность не сравнима). Все хотят всего и сразу. Я столько времени этим летом потратила на обучение работе людей, которым это было не нужно. В итоге решила буду работать сама. Т.е. я согласна работать на таких условиях, а они нет. Ну ОБЪЕДИНИЛИ военкомат, ГАИ, ПФ, ИФНС и что? На приём подачу документов здесь как сидели специалисты, так и сидят. Кому какое дело, где теперь сидят начальники и бухгалтерия?. Вой поднимают по моему только те, кто с этими учреждениями не работает. Бывают возможно ситуации, когда для ускорения решения какого-то вопроса надо ехать в Берёзовку, но я ещё за полтора года кроме как на регистрацию, туда не ездила (хотя и это можно было по почте сделать). Больница....специалистов не хватает, опять же тут проблема как практически у любого маленького городка. Я всеми руками за распределение после ВУЗов. Не хотят молодые специалисты уезжать из больших городов - в Красноярске веселее, а там уже и работа находится и семья - уже не до переезда. Много народа пишет про гигантские очереди  - хирург, невролог детский согласна. Ко всем остальным специалистам ни разу в очередь не попадала, не лезли бы без записи (я не говорю про экстренные случаи) и проблем бы с очередями не было. А то отпросятся с работы, дрыхнут до последнего, прибегают без записи за час до окончания приёма, при этом с какой-то радости требуют, чтобы очередь шла через одного, а потом начинают кудахтать, что очередь, что не приняли и т.п. насмотрелась в первую беременность (через всех врачей прогнали) и сейчас та же фигня. Ещё многие воют, что мол нет оборудования, нет например МРТ и тп. - хочется у виска покрутить этим людям. Где они видели, чтобы например в той же Москве в каждой районной поликлинике МРТ или подобно оборудование стояло?! На это и существуют такие учреждения как ОНКОЦЕНТр, как Краевая больница и т.п. Нам, как иногородним проще попасть в тот же перинатальный центр или Краевую больницу на обследование, чем жителю Красноярска. Да, надо ехать. НО! Ехать в тепле и комфорте, а не в ИКАРУСЕ, со сломанной дверью, которую тобой же и сломали. Просто кто-то слишком много стонет по жизни и делать выводы на основании только скулежа и ругани в сети ошибочно, проблемы есть и в интернете их пытаются обсудить и решить (особенно те, кто дальше обсуждения и не пойдёт). О хорошем не говорят вообще,  чего о хорошем то тереть, всё хорошо, так вроде так и надо )
Какое будущее у Сибири и в частности у Сосновоборска? Прям феноменальный вопрос. Сосновоборск станет столицей России, сюда переедет Мировое правительство, климат измениться, будут расти ананасы и т.д. и тп.п Сосновоборск  - СПАЛЬНИК в 25-40км от столицы Края! Через 100лет (если не вымрем), то в паспортах Сосновоборцев, КАК И РАНЬШЕ появится запись Ленинский район г. Красноярск, а Сосновоборск останется лишь названием остановки, как сейчас Николаевка, Покровка, Солнечный и тп.п А Сибирь развивается, потому как для развития промышленности нужно электричество, а Красноярский край лидер по количеству рек из которых оное можно добывать. У нас самое большое количество болот с их полезными ископаемыми и у нас есть Тайга. К нам лезут все и отовсюду и лезут не ради красот наших распрекрасных.

Как много букоф, но как говорится, какой вопрос, такой и ответ.
Цитата
догма пишет:
Стало ли жить лучше у нас в городе? - стало, так же как стало лучше практически по всей стране, вопрос как надолго хватит дотаций от нефтедолларов
Радуют ли новостройки? - странный вопрос....когда мои родители приехали сюда молодыми с маленьким ребёнком с кучей таких же как они, то у города открылось второе дыхание. Когда я сейчас смотрю в окно , то понимаю, что в город пришла третья волна живого воздуха, пришла она с новыми молодыми семьями, с толпами детей и новостройками в которых жизнь идёт совсем по другому, но по прежнему бурно и весело.
Появилась ли работа? - Сосняк всю жизнь был спальником, им и останется. Кто не хочет/может ездить, тот найдёт себе работу и тут - пойдёт на небольшую зп, но зато вовремя будет забирать детё и ДС, откроет свою дело - придумает что-нибудь, ибо крутится нужно везде и всегда.
Наладилась ли инфраструктура? Хорошего врача и учителя трудно найти даже в большом городе. Так и здесь. Серьёзные болячки никогда не буду лечить в городе с населением 35тыс и 30км от Краевой больницы. А всё остальное здесь есть. Спортивного комплекса с бассейном дождёмся ещё и вообще красота. Здесь есть всё, что нужно для жизни.
Лучше ли стала экология? машин куча стало и стоят они все во дворах - утром и вечером зимой не продохнуть. Если администрация обратит наконец внимание на этот вопрос, то всё прекрасно, если и дальше будет разводить руками, то и дальше будем задыхаться, ибо жить в Сосновоборске с детьми и без машины очень тяжело и дорого, а потому машин тут (по ощущениям) больше чем в том же Красноярске на человека. Хотя в любом случае всё познаётся в сравнении и как человек, который пожил во всех районах Красноярска, могу сказать, что в Сосновоборске ОЧЕНЬ чистый воздух.
Добрее ли стал народ? Люди стали злее по всей России - дикий капитализм. В маленьких городах люди всегда были добрее чем в больших - делить нечего, вся жизнь на виду. Как "древний" житель могу сказать, что люди стали и здесь агрессивнее, но мне кажется я ни разу за жизнь в лицо не видела тех, кто мне сейчас бывает хамит или просто ведёт себя как свинья, так что надеюсь, что это новосёлы и городок их перевоспитает ) При этом новосёлы умиляются доброжелательности и искренности местного населения - по моему это показатель.
Или вся эта брущатка, глянец и строительство в городе не соразмерны безработице, закрытию военкомата, ГАИ, развалу больницы ? Вы похоже НИЧЕГО не знаете о реальной жизни Сосновоборска, кроме нытья в интернете некоторых его жителей. Проблемы тут такие же, как и по всей стране. О какой безработице вы говорите? Сходите в Центр занятости, откройте объявления о работе - вакансий куча! Люди не хотят работать - факт. У меня подруга зам.ген. крупной фирмы в Красноярске, у меня маленький отдел в Сосновоборске - проблемы одни и те же - нет людей. Она не может найти сотрудника на 20-30 тыс, я не могу на 12 (объём работы и ответственность не сравнима). Все хотят всего и сразу. Я столько времени этим летом потратила на обучение работе людей, которым это было не нужно. В итоге решила буду работать сама. Т.е. я согласна работать на таких условиях, а они нет. Ну ОБЪЕДИНИЛИ военкомат, ГАИ, ПФ, ИФНС и что? На приём подачу документов здесь как сидели специалисты, так и сидят. Кому какое дело, где теперь сидят начальники и бухгалтерия?. Вой поднимают по моему только те, кто с этими учреждениями не работает. Бывают возможно ситуации, когда для ускорения решения какого-то вопроса надо ехать в Берёзовку, но я ещё за полтора года кроме как на регистрацию, туда не ездила (хотя и это можно было по почте сделать). Больница....специалистов не хватает, опять же тут проблема как практически у любого маленького городка. Я всеми руками за распределение после ВУЗов. Не хотят молодые специалисты уезжать из больших городов - в Красноярске веселее, а там уже и работа находится и семья - уже не до переезда. Много народа пишет про гигантские очереди - хирург, невролог детский согласна. Ко всем остальным специалистам ни разу в очередь не попадала, не лезли бы без записи (я не говорю про экстренные случаи) и проблем бы с очередями не было. А то отпросятся с работы, дрыхнут до последнего, прибегают без записи за час до окончания приёма, при этом с какой-то радости требуют, чтобы очередь шла через одного, а потом начинают кудахтать, что очередь, что не приняли и т.п. насмотрелась в первую беременность (через всех врачей прогнали) и сейчас та же фигня. Ещё многие воют, что мол нет оборудования, нет например МРТ и тп. - хочется у виска покрутить этим людям. Где они видели, чтобы например в той же Москве в каждой районной поликлинике МРТ или подобно оборудование стояло?! На это и существуют такие учреждения как ОНКОЦЕНТр, как Краевая больница и т.п. Нам, как иногородним проще попасть в тот же перинатальный центр или Краевую больницу на обследование, чем жителю Красноярска. Да, надо ехать. НО! Ехать в тепле и комфорте, а не в ИКАРУСЕ, со сломанной дверью, которую тобой же и сломали. Просто кто-то слишком много стонет по жизни и делать выводы на основании только скулежа и ругани в сети ошибочно, проблемы есть и в интернете их пытаются обсудить и решить (особенно те, кто дальше обсуждения и не пойдёт). О хорошем не говорят вообще, чего о хорошем то тереть, всё хорошо, так вроде так и надо )
Какое будущее у Сибири и в частности у Сосновоборска? Прям феноменальный вопрос. Сосновоборск станет столицей России, сюда переедет Мировое правительство, климат измениться, будут расти ананасы и т.д. и тп.п Сосновоборск - СПАЛЬНИК в 25-40км от столицы Края! Через 100лет (если не вымрем), то в паспортах Сосновоборцев, КАК И РАНЬШЕ появится запись Ленинский район г. Красноярск, а Сосновоборск останется лишь названием остановки, как сейчас Николаевка, Покровка, Солнечный и тп.п А Сибирь развивается, потому как для развития промышленности нужно электричество, а Красноярский край лидер по количеству рек из которых оное можно добывать. У нас самое большое количество болот с их полезными ископаемыми и у нас есть Тайга. К нам лезут все и отовсюду и лезут не ради красот наших распрекрасных.

Как много букоф, но как говорится, какой вопрос, такой и ответ.

Догма, спасибо за развернутое мнение.
Касаемо новостроек - вопрос конечно же был о качестве а не о количестве. Многие горожане не в восторге от такого строительства (качество отделки и тд) + жалуются, что в связи со строительством в городе начался приток мигрантов и очень многие из них остаются жить в Сосновоборске.
Насчет работы и спальника - неоднозначно все, работа должна быть даже в таких городах и районах и по наличию рабочих мест надо оценивать работу администрации (множество вакансий в торговле за 10 т.р - не в счет)
Насчет феноменальности вопроса о будущем города и переименовании его в НьюВасюки....  я о более приземленных перспективах, конечно же.
Гость,
Цитата
Гость пишет:
А ТЕБЕ ТО КАКОЕ ДЕЛО? ТЫ ЖЕ УЖЕ БЫВШИЙ.
А какое Вам дело до того, что я бывший?
Лучше напишите по существу.
Бывшему - вы вопросы задаёте как-то заряжено. Ждете определённых ответов? Вы прямо таки подводите к тому, что бы вам кто-то рассказал что тут плохо строят. Уже не томите нас. Уже расскажите чего так хочется ))
Цитата
Гость пишет:

Касаемо новостроек - вопрос конечно же был о качестве а не о количестве. Многие горожане не в восторге от такого строительства (качество отделки и тд) + жалуются, что в связи со строительством в городе начался приток мигрантов и очень многие из них остаются жить в Сосновоборске.
Насчет работы и спальника - неоднозначно все, работа должна быть даже в таких городах и районах и по наличию рабочих мест надо оценивать работу администрации (множество вакансий в торговле за 10 т.р - не в счет)
Насчет феноменальности вопроса о будущем города и переименовании его в НьюВасюки.... я о более приземленных перспективах, конечно же.
У меня дом советского года постройки, когда меняли окна, то рухнула часть стены. Делали капитальный ремонт - в стенах между кирпичами всё - от трусов и портянок, до колготок женских. Сосновоборск, как и пол России строили солдаты, и у нас шутка такая была, что им видимо сказали: "Пока не достроите на дембель не пойдёте." Так что качество у нас только  может в сталинские времена было, но мне в сталинках жить не приходилось, а хрущёвки все на один манер строились - быстро, дёшево, так что по качеству они от современного жилья мало чем отличаются, что в Москве, что в Сосновоборсе. Старые дома уже отходили своё, а эти новостройки ещё лет 10-20 ёрзать будут, ведь даже качественно построенному дому нужно время на усадку, оттого (в том числе) и отделка минимальная. Многие этого не понимают.
Мигрантов в Сосновоборске опять таки не так уж много, если сравнить с тем же Красноярском, Новосибирском. Объясняется это тоже довольно-таки просто - работы для них в Соснах мало, строительство идёт, но не в таких объёмах, чтобы говорить о засилии мигрантов-строителей Сосновоборска, а мигранты, которые работают в Красноярске у нас не селятся - дорого им ездить до работы в Красноярск. Многие презрительно называют мигрантами переселенцев, которые переехали  СЕМЬЯМИ. Я не вижу ничего плохого в том, что рядом живёт семья таджиков, которые не бухают, работают, ценят семейный уклад и вообще ведут нормальный в моём понимании образ жизни. Если выбирать из соседей русских дебоширов и нерусскую семью, то я тут патриотизмом не буду кичиться. Эти люди не заработок отбирать (как многие выражаются) приехали, а жить. Зарабатывать  и тратить деньги в этой стране. Вы говорите "остаются жить в Сосновоборске". Да, остаются. Сходятся с русскими женщинами и живут, детей плодят. И заметьте, этих женщин устраивает и заработок этих мигрантов (хотя русские мужики сидят без работы говоря о том, что они за эти копейки работать не будут), и характер. А где русские мужики?! Такие, чтоб не бухали, чтоб не импотенты к 45, чтоб руки не из жопы? Все при жёнах, живут, работают и не бубнят.
Вакансии в Центре занятости абсолютно разные и торговых вакансий там как раз минимум, Торговля редко обращается, сами находят, им проще - объяву в отделе повесил и всё. Врачи, учителя, сотрудники во всевозможные учреждения, рабочие специальности в сферу ЖКХ, рабочие в автосервисы, службы ремонта и строители-строители-строители. Нет специалистов! Не хотят работать ручками! Есть вакансии и на 20 и на 30тыс, но, чтобы пойти на неё, нужно иметь опыт, а опыта нет, ибо на 10-15 в учреждении никто работать идти не хочет даже без опыта. Зп в 10 тыс руб в торговле? В Сосновоборске? 10тыс зп продавцам это даже рассматривать никто не будет. Люди без образования, без опыта работы в реально сложных и ответственных сферах больше всего уверены в том, что продавец - самая тяжёлая работа. А мне вот интересно, какая на ваш взгляд должна быть зарплата у того же продавца, чтобы вы её приняли в счёт? Возьмите нормальный режим 5 дневку и 8 часов в день. И ещё раз повторяю - безработицы в Сосновоборске нет! Кто хочет зп от 40  тысяч, ездят в Красноярск и далее (у меня муж за 110км работает), кто кому надоело тратить время на дорогу переезжают, кто любит Сосняк и хочет работать возле дома, больше времени проводить с семьёй, те находят работу здесь.
ИМХО, но из вашей попытки уверять  жителя города о том, что здесь плохо, можно сделать вывод, что там куда вы уехали, вам не очень-то нравится и вы сюда пришли с этой темой, чтобы себя успокоить, получить свою порцию удовольствия от негативных ответов на ваши вопросы.

Я не знаю, кто там вам на что жалуется, но у меня много знакомых и друзей (ведь я здесь выросла), которые образования не получили ВООБЩЕ никакого, детей с 18 нарожали, пробухали-прокутили лет до 25, женились по залёту на тех, кто в принципе по трезвянке бы не рассматривался, дети больные (не удивительно), дома скандалы, работы путней нет (нет образования и опыта нигде кроме как продавцы, да разнорабочие). Сейчас им 30 - ни кола, ни двора и они жалуются. Они сами в этом виноваты и никто кроме них не сможет изменить их жизнь. Посмотрите реально на ваших знакомых, которые вам жалуются. Что они сделали, чтобы жить хорошо? Они уважают своих супругов? Достаточно времени уделяли детям? Их любят и нежат внуки? Они построили себе дачки для старости, где отдыхают с весны до осени с внуками? Может они не любят копаться в земле, но у них много друзей и они ходят и едят по гостям? У них часто дома собираются компании? Чем они занимают свободное время? Что они могут сделать руками? Мебель, ремонт, шитьё?Они являются специалистами в какой-нибудь области? Что у них за опыт работы за плечами? А так, когда и дома хреново и работа хреновая, что ещё остаётся делать как обвиняя обстоятельства жаловаться на жизнь  человеку, который о реальных обстоятельствах никогда не узнает.
Горожанин 2,  во-во, я как раз тоже самое в этот момент писала ) Видимо, мои ощущения меня не обманывают )))
2 Догма  - ну теперь это наши общие ощущения ))
Цитата
Горожанин 2 пишет:
Бывшему - вы вопросы задаёте как-то заряжено. Ждете определённых ответов? Вы прямо таки подводите к тому, что бы вам кто-то рассказал что тут плохо строят. Уже не томите нас. Уже расскажите чего так хочется ))
Я основываюсь на слухах и обратной связи от горожан. Хочу выяснить - так ли это? И еще хочется узнать - в какую сторону жизнь изменилась в городе, поэтому, собственно говоря и пишу. Наводить тень на плетень, очернять, провоцировать - нет цели.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Яндекс.Метрика