Уборка в школе: нужна ли советская «обязаловка» российским ученикам

Страницы: 1
RSS

Новый министр образования и науки России Ольга Васильева призвала вернуть в школы практику привлечения учащихся к уборке классов и работе на приусадебных участках. По ее мнению, это поможет приучить школьников нести ответственность за место, в котором они проводят 11 лет, чтобы в итоге вырос «не потребитель маленький, а созидатель…».
Не знаю, как с мытьем полов, а вот против работы в школьной теплице и т.п. точно не против. Современные дети порой даже не знают, как овощи на грядках растут. Да и в принципе, лично меня дежурство в школе не напрягало, почему бы не поддерживать свой классный кабинет в порядке? Хоть к какой то ответственности приучали. Единственное, что не надо возрождать, это осеннюю уборку на подшефных полях. Одно дело - несколько грядок, совсем другое - в холод на полях морковку с картошкой собирать. Как вспомню, так сразу мерзну :)
Какая-то трудовая деятельность в школе должна быть, на мой взгляд, обязательно. Снег почистить или листву подмести, почему бы и нет. Девочки могли бы шторы в коридоры пошить или за цветами ухаживать. В общем-то посильная работа в школе для ребенка всегда найдется. Мыть полы в коридорах, конечно, не стоит, а вот пройти с тряпочкой и протереть стены в тех же коридорах вполне можно. В общем, я за возрождение подобной тредовой деятельности учащихся, главное, без фанатизма.
Самое клёвое в школе было, это на класс обед накрывать в большую перемену! Пораньше можно было с урока ради такого дела уйти :-) Сейчас вроде нет такого.
Думаю что в школу мы ходим учиться, получать знания. А т.н. побочной деятельностью должны заниматься профессионалы. Конечно кто-то скажет что мытье полов чем не часть учебы???. Как минимум без согласия родителей привлекать детей к такой учебе нельзя.
кому-то религия не позволяет отправить ребенка в волонтеры?
Ещё отменить тогда всевозможные денежные поборы с родителей!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Яндекс.Метрика