Алкогольный запрет

Алкогольный запрет
3 Июля 2017

По всей стране, в том числе и в Сосновоборске установлен запрет на продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1,5 литров. Действовать он начал с 1 июля 2017 года.

Таким образом с прошлой субботы во всех торговых точках с прилавков должны исчезнуть пиво и другой алкоголь в упаковке, прозванной в народе «дусями» и «сиськами». Это касается и разливной продукции. За нарушения данного закона прописаны серьезные штарфы.  

Для каждого из случаев установлена административная ответственность в виде штрафа. Для индивидуальных предпринимателей штраф составляет от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией товара.

Кроме того, с 1 января 2017 года было запрещено производство и оборот такой алкогольной продукции. Поэтому у собственников торговых точек было достаточно времени до 1 июля, чтобы реализовать пивную и другую алкогольную продукцию в ПЭТ-упаковках объемом более 1,5 литров.

Однако, как показала выборочная проверка, проведенная нами, не все в Сосновоборске спешат исполнять вступивший в силу закон. Если в крупных супермаркетах действительно алкоголь продается в таре до 1,5 литров, то вот в павильонах и в, так называемых «пивчиках» (точки по продаже алкоголя на розлив) бойко торгуют продукцией в таре объемом свыше 1,5 литров.

При этом продавцы без стеснения говорят, что торговать с нарушением действующего законодательства будут до тех пор, пока полностью не реализуют закупленную ранее алкогольную продукцию в таре свыше 1,5 литров: «А куда ее девать? Не выкидывать же…».

Обо всех выявленных нарушениях закона о продаже алкоголя, необходимо сообщать в дежурную часть отдела полиции по тел.: 2-02-86. 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~KFaf6
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика