Карантин не снят

Карантин не снят
23 Октября 2017
В поселке Зыково Березовского района ветеринарам и санинспекторам удалось остановить вспышку африканской чумы у свиней. Но карантин в близлежащих населённых пунктах, в том числе и в Сосновоборске, пока сохраняется.

18 октября на территории свиноводческой фермы провели дезинфекцию и в последний раз проверили кровь животных на анализ. Все результаты оказались отрицательными. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора в России.
Из-за распространения чумы в поселке пришлось избавиться от 1,5 тысячи свиней. Неясной пока остается ситуация с проникновением палочки на ферму. Чтобы найти ответ на этот вопрос сотрудники Россельхознадзора начали административное расследование.

Режим чрезвычайной ситуации с объявлением карантина был введён в Сосновоборске 7 октября. В городе был наложен запрет на торговлю свиным мясом и продукцией из него на стихийных и организованных рынках, на продажу самих свиней и их выпас. Для контроля за его исполнением были организованы  комиссионные рейды. Все эти меры пока сохраняются, со времени последнего падежа должно пройти 40 дней.

Всего в сосновоборских окрестностях располагаются 6 частных хозяйств общим поголовьем в 52 свиньи, плюс крупный свиноводческий комплекс на территории ГУФСИН, где содержатся 2123 особи.
В администрации города по-прежнему просят жителей воздерживаться от покупки сырой свинины до отмены карантина. Обо всех случаях уличной торговли мясом свиней просят сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 2-05-19.
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~ZayNx
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика