Демонстрация профессии

Демонстрация профессии
15 Июня 2017

С19 по 21 июня в сосновоборском техникуме будет проходить демонстрационный экзамен для студентов, которые обучаются по направлениям фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ. Министерство образования решило ввести практическую часть в структуру госэкзамена для специалистов, получающих среднее профессиональное образование. Теперь студенты должны будут не только сдавать теорию, и писать дипломные работы по окончанию учёбы, но и, демонстрировать свои профессиональные навыки.

Пока, экзамен такой не обязателен, он проходит не во всех учебных заведениях, и не для всех студентов, и называется экспериментальным.  Но, в сосновоборском техникуме посчитали, что уровень подготовки их учащихся достаточно высок, и они справятся с контрольными заданиями. На демонстрационный экзамен заявилось 17 человек. Причём будущие токари и фрезеровщики должны будут доказать, что их непросто научили работать на современных станках, а их профессиональные знания и умения соответствуют международным стандартам.

Условия сдачи экзамена нельзя назвать простыми. На выполнение задания, конверты с которым будут вскрываться на месте, отведено всего два часа. Следить за работой студентов и оценивать уровень их мастерства будут приглашенные специалисты с других территорий. «Родным» преподавателям запрещено заходить на экзаменационную площадку.

Но, зато у молодых людей, сдавших этот экзамен, появится дополнительный бонус, который повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

s2lEdnOLNXo.jpg

RXYqXIVVv5I.jpg

«Для выпускников – это возможность без дополнительных испытаний получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательного учреждения. Все сдавшие этот экзамен, получат документ о квалификации, котирующийся на предприятиях, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills» - поясняет директор механико-технологического техникума Алексей Кривулин.

Понаблюдать за прохождением демонстрационного экзамена можно онлайн на сайте сосновоборского техникума, а также воочию – прийти на площадку – в отличие от других экзаменов, на этот допускаются «зрители».

Это может представлять интерес для работодателей или, к примеру, для будущих студентов и их родителей.  Можно прийти и наглядно увидеть с какой профессией «в руках» выходят в жизнь выпускники местного техникума.

Всех желающих ждут в любой из дней – с 19 по 21 июня с 10:00 до 12:00. 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~LW95t
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика