День Победы: весь день – Победе!

День Победы: весь день – Победе!
4 Мая 2017

В преддверии празднования Дня Победы сосновоборцы хотели бы знать, как он пройдет в нашем городе. Ведь 9 Мая – поистине всенародный праздник, к которому готовятся все без исключения. Надо сказать, что праздничные мероприятия в предстоящий вторник будут проходить в течение всего дня, поэтому каждый, кто захочет, успеет в них принять участие.

 эстафета.jpg

Празднование Дня Победы в Сосновоборске принято начинать легкоатлетической эстафетой среди образовательных учреждений города. Забеги будут проходить с 10:00 на улице Энтузиастов в районе ГУСа. В это же время, но уже на городском стадионе «Торпедо» начнется регистрация команд-участниц турнира по мини-футболу. Допускаются участники в возрасте с 11 до 15 лет. Сами игры начнутся с 11:00. 

спорт.jpg

Те, кто не отправится на городской стадион «Торпедо», чтобы участвовать в турнире по мини-футболу или болеть за команды, смогут окунуться в мир спорта и на центральной площади. Там с 12:00 начнет работу площадка по сдаче норм ГТО (поднимание туловища из положения лежа, наклоны вперед из положения стоя  с прямыми ногами на гимнастической скамье, отжимание, рывок гири 16 кг.). Там же любой желающий сможет получить подробную информацию о том, как сдать нормы ГТО в нашем городе

 шестиве.jpg

Самое главное и масштабное мероприятие на праздновании 9 Мая, конечно же – торжественное шествие до Стелы Победы. Колонны начнут формироваться с 11:00 на центральной площади возле ГДК «Мечта». В 11:30 свое творчество для всех сосновоборцев продемонстрирует ансамбль барабанщиц «Ритм». Они же и возглавят шествие, которое стартует в 11:40 и пройдет по улице Энтузиастов до аллеи ветеранов. В нем также примут участие как представители краевой и городской власти, так и простые горожане. Отдельной колонной пройдет «Бессмертный полк».  Только по официальным данным, в его составе собираются "пройти" более 500 человек. 

георгиевская лента.jpg 

Молодежь нашего города во время шествия пронесет по улице гигантскую георгиевскую ленту длиной 10 метров. Будет и свое звуковое сопровождение. Шествующих на пересечение улиц Энтузиастов и Солнечная будет встречать духовой оркестр из центра досуга города.

митинг.jpg

В 12:00 возле Стелы Победы начнется торжественный митинг «Помним! Гордимся! Чтим!». Там демонстрантов уже будут встречать те, кого принято чествовать в День Победы: ветераны войны, труженики тыла, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей (кто не сможет принять участие в праздничном шествии), а также почетный караул из сосновоборских школьников, который заступит на службу уже с 10:00. Митинг продлится до 12:45.

акция и бал.jpg

После чего виновники торжества отправятся на бал победителей в РКК «Айсберг», а остальных сосновоборцев будут ждать в центре города на различных праздничных тематических площадках, среди которых и  традиционная полевая кухня.   

 солдатская кухня.jpg

С 13:00 центральная площадь возле ГДК «Мечта» наполнится не только ароматом вкусной солдатской каши, но и атмосферой поэзии и музыки на военную тематику. Сразу две литературно-музыкальные площадки «Долгие версты войны» и «Путь отцов - дорога сыновей» будут ждать всех любителей литературы и живой музыки в исполнении воспитанников ДШИ, духового оркестра центра досуга, хора «Вдохновение». 

бмк.jpg

Сотрудники Библиотечно-музейного комплекса подготовят для горожан мини-выставку предметов времен Великой Отечественной войны. А волонтеры из Молодежного центра всех приглашают на свой «Привал», где можно будет спеть песни под гитару.  В самом же ГДК «Мечта» в большом зале в 13:00 начнется праздничный концерт  «Согреем памятью сердца» с участием всех творческих коллективов Дома культуры. А по его окончанию в 14:00 в фойе ДК начнется танцевальная программа «Радость Победы!». Где для сосновоборцев выступит уже полюбившийся многим духовой оркестр из Железногорска.

 факельное.jpg

Завершающим аккордом в общей праздничной симфонии Дня Победы станет факельное шествие «Живой огонь Победы». В этом году организаторы решили привнести изменения. Они решили, что логично будет не начать, а закончить его возле Стелы Победы. Поэтому всех желающих принять участие в этом мероприятии приглашают в 21:30 прийти на центральную площадь возле ГДК «Мечта». Можно приходить со свечами, либо получить их на месте. Затем шествие во главе с 72 факелоносцами отправится по улице Энтузиастов до Стелы, где в конце будут запущены в небо воздушные шары.

 Фото Алексея Шилака и Петра Кузнецова 

  

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~B85mF
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика