Дождались!

Дождались!
20 Апреля 2018

За счёт средств из краевого бюджета в Сосновоборске отремонтируют две самые проблемные дороги – на ул. Заводской и ул. Весенней. По целевой программе «Дороги Красноярья» городу выделили 20 млн рублей на ремонт и содержание дорог общего пользования.

Дотационный бюджет Сосновоборска очень долго ждал этих денег. «Нижняя часть» ул. Весенней была сделана ещё пять лет назад, в 2013 году. А участок дороги от ТК «Лето» до перекрестка с ул. Солнечной всё это время оставался «головной болью» как для автовладельцев, так и для пешеходов. Заявки на включение муниципалитета в данную программу направлялись местной администрацией в край регулярно, но ответы все сводились к одному – «в краевой казне дефицит».

История с ул. Заводской – вообще целая «эпопея». Дорога изначально числилась на балансе когда-то существовавшего градообразующего предприятия – завода автоприцепов, потом по «наследству» доставалась новым собственникам заводских площадей. Но ни одно из предприятий не хотело тратить на её ремонт собственные деньги, а город – не мог. Современное законодательство не позволяет вкладывать бюджетные средства в чужое «хозяйство». Нужна была процедура передачи: из «частных рук» – в государственные. Процесс тормозили нестабильные ситуации на самих предприятиях – закрытия, долги, банкротство, смена собственников. Последний хозяин заводской дороги – ООО «КРАСФАН», который в 2016 году забрал её в качестве «довеска» вместе со всеми мощностями обанкротившегося «ЕФК». Практически, с тех самых пор и началась непростая процедура перехода «заводской» от одного владельца к другому. Без вмешательства краевых властей и определенных договоренностей, конечно, не обошлось.

И вот, весна 2018 года ознаменовалась тем, что в Сосновоборске стало на одну улицу больше. Но самое главное, что вместе со статусом ул. Заводская получила ещё и деньги на ремонт дороги. Из выделенных 20 млн рублей – почти 13 потратится на неё. Два слоя нового асфальта покроют более 2000 пог. метров дорожного полотна. После проведения всех законодательно прописанных конкурсных процедур, работы, если не возникнет никаких проблем, начнутся в конце мая – начале июня.

На асфальтирование ул. Весенней потратят 3,6 млн рублей. Остальные деньги пойдут на ремонты других городских дорог: 1, 6 млн – на ул. 9 пятилетки (от аллеи и дальше в сторону частного сектора); 1,2 млн – на ул. Солнечную ( основной участок – в районе администрации и до лесопарка); остальные небольшие ямочные ремонты вместе с работами по содержанию дорог пройдут на ул. Энтузиастов, Юности, Ленинского комсомола, Труда и на пр. Мира.

Помимо этого в администрации обещают, что уже в ближайшее время проведут срочный ямочный ремонт за счёт средств из местного бюджета. Там, где повреждения асфальтового покрытия стали очевидными после таяния снегов, создавая проблему для безопасного движения автомобилистов, произведут работы с заключением разовых контрактов, которые не требуют длительных конкурсных процедур.

Чтобы критичные ямы и выбоины не остались без внимания, мы предлагаем сосновоборцам поучаствовать в составлении «дорожной карты» предстоящего срочного ямочного ремонта. Все адреса проблемных участков будут переданы в администрацию города заместителю главы по вопросам жизнеобеспечения Ивану Зыку.

Информацию с подробным описанием места, а по возможности с фото- или видео-подтверждением, можно передавать различными способами:

- по телефону редакции: 3-30-77;

- на эл/почту: sosnovoborsk24@mail.ru;

- разместив в группе Вк НОВОСТИ СОСНОВОБОРСКА. СМИ и народные.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~Pg2QF
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика