Город в огне

Город в огне
28 Апреля 2017

Сводка из ЕДДС по ситуации, которая сложилась в Сосновоборске из-за возгорания сухой травы, можно смело сравнить с артобстрелом. Судите сами. С начала месяца в нашем городе зафиксировано уже более 60 случаев горения сухостоя. Речь идет только о тех, на которые выезжали пожарные, а значит, очаги возгорания были достаточно крупными. А сколько было пожаров, которые сами погасли? Никто не считал. Идем дальше. В первые две недели апреля горела трава на окраинах – пустыри на улицах Юности, Солнечная, Труда, проспекте Мира. Такое чувство, что город брали в кольцо этими пожарами.

Во второй половине этого месяца поджигатели «пристрелялись»: пожарные стали фиксироваться случаи пожаров внутри Сосновоборска, а также в гаражных и садоводческих обществах. Самое страшное, что горели газоны возле школ и детских садов. На прошлой неделе установилась летняя жара, аномальная для этого месяца. И чем жарче становилось на улице, тем больше накалялась ситуация. Пик возгораний сухой травы пришелся на прошлые выходные и продолжился на этой неделе. Только за 26 апреля сотрудник ПЧ-83 10 раз выезжала в город, чтобы тушить очаги возгорания. А 23 апреля и того больше: было зафиксировано 12 случаев.

Самое прискорбное, что основной причиной всей этой ситуации явялется человеческий фактор. Люди сами поджигают траву. Зачем? Залезть в голову каждому невозможно. Кто-то сжигает мусор у себя на гараже, огороде. Кто-то бросает на газон непотушенную сигарету. Кто-то жжет траву просто так… Однако многие забывают, что именно травяные пожары считаются самыми опасными. Очаг пламени быстро продвигается и в считанные минуты огонь охватывает все вокруг.

Возьмем яркий пример. В минувшее воскресенье в течение двух часов пожарные 3 раза выезжали на городской стадион, где горела трава на газоне. Какие могли быть последствия? С одной стороны находится искусственное футбольное поле, чей синтетический газон мог вспыхнуть от малейшей искры. С другой – бывшее общежитие… Пожары возле гаражей, где полно бензина и других горючих жидкостей и средств – потенциальная угроза более крупных возгораний. Как минимум. Взрыв может произойти в любой момент. Кстати, туда спасатели только за последние 5 дней выезжали 5 раз.

пожар.jpg

А впереди майские каникулы… Чего ждать от них, даже представить трудно. Уже сейчас в лесополосе возле лыжной базы то и время приходится тушить очаги возгорания. Все это может привести к полноценному лесному пожару в черте Сосновоборска.  

И во всем этом многообразии безответственности мрачной тенью стоит трагедии, которая случилась два года назад в Хакасии. Помните, с чего все началось там?   

Напомним, что в крае ужесточен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан – от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей. В период действия особого противопожарного режима сумма административного штрафа увеличивается вдвое. Более того, уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет уголовную ответственность.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~o0doj
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика