Инициатива наказуема?

Инициатива наказуема?
8 Февраля 2019

Любят в последнее время краевые СМИ школы Сосновоборска. Еще не утих скандал с установкой турникетов, активно ими подогретый, теперь новая «напасть» приключилась. На портале Newslab.ru сегодня была размещена новость о том, что в Гимназии №1 учеников заставили выйти на учебы, несмотря на сильный мороз на улице.

Об этом журналистам рассказали сами родители. По их словам, в образовательном учреждении повесили объявление для учителей, в котором говорилось о том, чтобы они обзвонили учеников и родителей и донесли до них информацию о выходе на учебу 8 февраля вне зависимости от погодных условий.

Некоторых родителей возмутил этот факт, поэтому они и обратились в СМИ. А те в ходе разбирательства решили ограничится запросом в министерство образования края. Там им ясно дали понять, что вопросами организации учебного процесса при сильных морозах занимаются муниципалитеты. Но к местным властям журналисты обращаться не стали, ограничившись этим ответом.

А вот мы решили узнать подробности данной истории. Наш запрос в управление образования города вызвал там искреннее недоумение. Дело в том, что они и не знали обо всем этом. Нам подтвердили, что на территории Сосновоборска действуют закрепленные температурные нормы, при которых ученики того или иного класса в праве не приходить в школу.

Так вот, сегодня утром на градусниках было -35 градусов. При такой погоду учатся лишь старшеклассники. Но по нашей информации, учителя действительно вчера обзванивали родителей учеников. Об этом нам рассказала мама ученика Гимназии №1, чей сын учится в 4 классе. Она сообщила, что никто не требовал прийти в школу, но, так как дети уже много пропустили уроков, то неплохо было бы прийти 8 февраля на уроки, тем более, что класс выпускной и впереди экзамены.

И.о. директора Гимназии Ольга Тоцкая руководству управления образования заверила, что никакого распоряжения учителям о том, чтобы они потребовали выхода учеников в мороз на учебу, естественно, она не давала. Ольга Юрьевна выясняет сейчас откуда могла появится информация об этом. В самом же управлении образования не исключают, что это была, как говорится, инициатива «на местах». Мол, может сами учителя «соскучились» по детям и работе, засиделись без дела…

А может виной всему краевой форум, которые пройдет в Гимназии №1 в середине февраля. К нему гимназисты должны быть подготовлены на 100%, чтобы достойно представить город. А тут недельный простой в учебе… Решили форсировать события? Как нам пояснили, сегодня в Гимназию утром пришли 63% учеников, а в обед – 90%.

Непонятным остается одно – что за фото объявления прислали сосновоборцы в краевые СМИ?

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~XraF9
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика