Испытание капремонтом

Испытание капремонтом
21 Августа 2017
Сосновоборск, в отличие от Красноярска, практически не пострадал от воскресного ливня, благодаря грамотному устройству ливневой системы. Но, из-под ног то вода ушла, а вот на головы хлынула. Дырявые крыши в очередной раз не выдержали затяжного дождя. 
В понедельник УК «Жилкомсервис» подвела итоги – всего 12 адресов, где подтопило квартиры жильцов. Среди них и те, у кого над головой начали «капиталить» крышу. По программе капитального ремонта в Сосновоборске в этом году должны отремонтировать 9 крыш. Часть уже сделали, часть – в процессе. 
Солнечная, 15 – один из пострадавших в этот выходной домов. Подрядчик зашёл на объект несколько дней назад, сняв часть крыши. Потом работы встали, и нетрудно догадаться, как встретили жильцы верхних этажей воскресный дождь. Наказанием за нерасторопность ремонтников стал потоп в квартирах жильцов. 
Пенсионерка, Галина Бондаренко – одна из пострадавших. Уже второй день она вместе с мужем «сражается» с последствиями затопления с тазиками и тряпками, при этом в квартире уже сутки, как нет электричества. Рассказывая, не может сдержать эмоций. 
«Мы боимся включать свет, чтобы не перегорела техника бытовая. А то у нас уже так было, когда крыша протекала. В этот раз, как вода полилась, не знали, куда кинуться за помощью! Обращались и в аварийную службу, и в МЧС звонили, и в управляющую компанию, и к самому подрядчику, но нам никто так ничем и не помог! Спать невозможно было! Вот как нам быть? В управляющей компании сказали что это не их ответственность, сами позвонили подрядчику. Приехал прораб с одним из строителей. И как они сказали, что помочь тоже не могут, т.к. у них нет материала, которым они могли бы прикрыть крышу. По итогу, муж мой сам лазил в дождь на крышу и прикрывал дырки своим материалом, какой имелся в доме. Помогло, но не особо! Я не понимаю, назло, что ли делают? Мы – пенсионеры, значит, нас можно за пустое место держать?! Выжить нас с этого света пытаются, наверное! Почему мы сами, собственники квартиры, должны звонить строителям?» 
В УК «Жилкомсервис» подтверждают, что с домом №15 на ул. Солнечная у фонда капремонта, который производит ремонт кровли по этому адресу, действительно вышла «заминка». 
«Нам пояснили, что когда вскрыли часть крыши с целью обследования куска «пирога» (как раз над этим, четвертым, подъездом), выяснилось, что при проектировании не были учтены некоторые виды дополнительных работ. Кровля у этого дома очень старая, и давно уже проблемная. Её латали уже неоднократно. Фонд капремонта долго согласовывал подрядчику дополнительные затраты ¬– целую неделю, как раз когда стояла хорошая погода. Фондом даже велись разговоры о приостановке ремонта по этому адресу. Но, на сегодняшний день все согласования пройдены, подрядчик отчитался, что все материалы – завезены и они ждут благоприятных погодных условий, чтобы начать ремонт крыши», – рассказала Ольга Боровикова, и.о. директора УК. 
Что касается компенсации за причиненные, мягко говоря, неудобства, то жильцам переживать не стоит. Это страховые случаи, деньги пострадавшим будут выплачены. 
«Когда подрядчик заходит на объект он сначала составляет акт, где указывается состояние квартир, которые потенциально могут пострадать при ремонте крыши. Акт составляется и после окончательного завершения работ. Всем пострадавшим, должны будут выплачены компенсации. В договоре прописаны риски и страховые случаи. А акт приёмки работ не будет подписан, соответственно подрядчик не получит и денег, пока от жильцов мы не получим заявлений, что они не имеют претензий в итоге. Поэтому, независимо от того фондом капремонта оплачиваются работы или со спецсчёта, если дом находится в нашем обслуживании, заявление с претензиями в случае подтоплений или других повреждений, жильцы могут приносить в офис УК «Жилкомсервис», а мы уже будем передавать их подрядчику».
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~m5XgG
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика