Крещение: служба, забор воды и купание в купели

Крещение: служба, забор воды и купание в купели
17 Января 2018

Приближается один из главных православных праздников – Крещение Господне. Жители Сосновоборска смогут прийти в Введенский храм на службу и набрать освященной воды.  Желающим окунуться придётся выехать в соседние города – официально разрешенные места для крещенский купаний находятся в соседних городах: Железногорске и Красноярске.

Уже завтра в 16:00 в храме состоится служба на богоявление Господне, а по ее завершению – в 17:30 – проведут великое освящение воды. 19 января, утренняя праздничная служба начнется в 8:30, освящение воды – в 10:00. Крещенскую освящённую воду можно будет брать в храме еще в течение пяти дней.

Купелей для ныряний в черте города нет, поэтому тем, кто практикует крещенские купания или хочет попробовать  впервые в этом году, будет полезна информация о разрешенных местах для омовений в соседних территориях.

Представители краевого МЧС сегодня рассказали, что всего в крае определено 40 мест для купания, (http://24.mchs.gov.ru), а также 4 места, где будет обеспечен только забор воды. 

Традиционные в прошлые годы крещенские купания на реке Базаиха в этом году запрещены, как небезопасные для людей. Желающих окунуться, будут останавливать наряды полиции.

Ближайшее разрешённое место для омовений – в Железногорске, ул. Южная 12б, на городском озере в 20 метрах от берега.  

В Красноярске будет организовано три места для крещенских купаний:

- Енисея на протоке Посадная в Центральном районе (район ул. Дубровинского, 45а);

- остров Отдыха около клуба закаливания «Криофил» (50 м. выше коммунального моста);

- на правом берегу в Кировском районе на территории «Храма Рождества Христова».

Так же в центре города установят деревянную купель, куда вода будет подаваться при помощи насосов. Возле искусственной купели организуют теплые модули, а следить за безопасностью будут сотрудники оперативных служб – спасатели, скорая помощь и полиция.

Спасатели лишний раз предупреждают, что купание в местах, не предназначенных для омовения, запрещено и небезопасно для жизни.

«Чтобы очиститься от грехов, только окунания недостаточно. Прежде всего, нужно соблюдать пост и исповедоваться в храме», ­– пытаются донести до населения служители церкви. 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~qcY5V
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика