Кровососы атакуют

Кровососы атакуют
20 Апреля 2018

Начался сезон шашлыков, а вместе с ним извечная весенняя беда – присасывание клещей. В Сосновоборске зарегистрированы первые случаи укусов.

На этой неделе в больницу обратились первые пострадавшие – двое сосновоборцев, один из них обнаружил насекомое после посещения городского кладбища, другой, когда приехал из соседнего Железногорска. В приёмном покое сообщили, что в этом году кровососущие начали нападать на людей гораздо позже, чем в прошлом, связано это с тем, что прошлогодней весной потеплело уже в конце марта.

«Если самим не удалось извлечь клеща, то нужно обратиться в приёмное отделение, где помогут это сделать, - рекомендует Александр Ляхов, главный врач, - дальше пациенту по его желанию необходимо поместить насекомое в ёмкость и увезти на лабораторное исследование в один из эпидемиологических центров Красноярска по адресам: Сопочная, 38, либо 26 Бакинских комиссаров, 29, телефоны: 202-56-19, 202-58-08. Время работы – с 8.30 до 16.00 часов».

Результат от лаборатории получить можно будет в течение 1-3 дней, однако, нужно помнить, что ввести иммуноглобулин после укуса необходимо в первые 72 часа, поэтому не стоит ждать результатов исследования. Если не пройдена вакцинация, а сейчас на дворе апрель, и проходить курс уже поздно, то нужно приобрести лекарство самостоятельно. Стоимость одной ампулы, рассчитанной на 10 килограммов веса - примерно 600 рублей. Также стоит напомнить, что все медицинские учреждения обеспечены иммуноглобулином, предназначенным для детей до 14 лет на безвозмездной основе.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~4wEZd
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика