Кубышка на миллионы

Кубышка на миллионы
20 Ноября 2018

Определилась компания, которая будет собирать и вывозить в Сосновоборске твердые коммунальные отходы (ТКО). И выясняется, что это нам может «влететь в копеечку», причем в не одну тысячу этих копеечек…

Начнем с самого начала. С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в системе утилизации ТКО. В обществе их уже прозвали «Мусорной революцией». Если говорить вкратце о ней, то суть в том, что теперь отвечать за это будут не управляющие компании на территориях, а региональные операторы.

Много лет подряд Сосновоборске вывозом мусора и транспортировкой его до городского полигона занималось ООО «Зеленый город», которое занимается еще благоустройством и уборкой улиц. Естественно, что данная организация, имеющая парк мусоровозов, заявилась на участие в объявленном конкурсе на вывоз ТБО. Всего в нём участвовало 3 организации: помимо вышеназванного «Зеленого города» были еще компании из Железногорска и Березовки. В итоге, «лучшую» цену и условия за свои услуги комиссии предложила фирма из соседнего поселка. Ее название ООО «РостТех».     

А теперь немного подробнее об «лучших» условиях и о том, почему слово мы взяли в кавычки. По нашей информации, ООО «Зеленый город» заявились с самой низкой суммой, которую они готовы брать за вывоз и утилизацию ТБО - 2 695 075, 44 тыс. руб. Что касается «победителя», то свою работу они оценили в 3 094 326, 38 тыс. руб. Как правило, в подобных конкурсах побеждают те компании, которые предлагают лучшие условия, в том числе и по стоимости. Логично, что если организация может готова делать это дешевле, то выбирают ее, чтобы снизить нагрузку на население. Но в нашей истории ситуация иная. Вывоз отходов нам обойдется почти на 400 миллионов рублей дороже! Это же как нам надо будет намусорить, чтобы столько платить! Вот уж действительно МИЛЛИОНЫ НА МУСОРЕ! И на населении…

А теперь к этой всей информации плюсуйте тот факт, что с 1 января еще и вырастут тарифы за вывоз мусора и изменится схеме начисления платы за это. Пока говорит о том, насколько подорожает для нас всех данная услуга ЖКХ пока рано. Это станет известно после 20 декабря, когда в крае определятся с размеров тарифа на 2019 год. По нашей информации, утилизация ТКО может подорожать в интервале от 100 до 250 рублей с одного прописанного в квартире.

А теперь вспомните, что организация, которая победила в конкурсе и будет заниматься нашим мусором, свои услуги оценила на 400 миллионов рублей дороже, чем другие компании. Не трудно догадаться за счет кого будет обеспечена данная «маржа».

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~IhiNx
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика