Ледяная «Фортуна»

Ледяная «Фортуна»
23 Января 2018

Шаман с тремя головами оленей, огромные великаны, царь-рыба со смотровой площадки и всё это не просто фигуры, а настоящие произведения искусства изо льда. В Красноярске на острове «Татышева» прошёл шестой ежегодный фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур  «Волшебный лёд Сибири». Участие в нём принимали два десятка команд из Японии, Латвии, Республики Беларусь, из Якутии, Москвы, Перми, Шелехова, Хабаровска, Красноярска и Сосновоборска.

Сосновоборец Валерий Зайцев входил в состав команды «Вольный ветер». Как признался сам художник, для него ледяные скульптуры - это просто хобби.

– В фестивале я участвовал четвёртый раз, - говорит Валерий. – А вообще вырезать фигуры изо льда начал ещё в восьмидесятых годах. Вот так и затянуло. Призовые места ни разу не завоёвывал, а  вот мой брат Александр много раз побеждал на международных соревнованиях. Сейчас он является одним из организаторов фестиваля.

За 4 дня участники конкурса должны были создать своё необыкновенное произведение. Но, по словам Валерия Анатольевича — это совсем немного времени. Регламент строгий, «успел ты или нет, никого не волнует». Жюри оценивает то, что было сделано за отведённое время. Команде «Вольный ветер», к примеру, не хватило времени, чтобы, «расчесать» свою фигуру – доделать последние штрихи.

Удивляют инструменты, которыми пользуются художники: фрезер, пила, стамески, утюг вместо суперклея, фен, чтобы шугу забить, идут в ход даже тёрки для чистки рыбы.

Заключительная часть конкурса –фестиваля пройдет с 26 февраля по 3 марта — соревноваться будут уже молодежные команды. А пока горожане могут съездить и полюбоваться на скульптуры.

     Фото: «Фортуна». Команда «Вольный ветер»

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~61WNR
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика