Легенда в городе!

Легенда в городе!
24 Декабря 2018

В Сосновоборск приезжал человек, которого по праву считают «отцом» борьбы, как вида спорта. Дмитрий Миндиашвили не мог в этот год не говорить о Иване Ярыгине, которого он же и воспитал, как атлета. Дело в том, что 2018 год – юбилейный для легенды нашего спорта. Ивану Ярыгину бы исполнилось 70 лет, если бы не трагические события. Поэтому этот визит был приурочен этому события.

PC211035.JPG

Тур по городам края, который назвали «Сильный должен быть добрым», был организован Академией борьбы имени Дмитрия Миндиашвили и Союзом журналистов Красноярского края. В ходе него и была организована встреча юных спортсменов, занимающиеся различными видами единоборств, с легендарным наставником Ивана Ярыгина. В качестве подарка сосновоборцам на встрече был показан документальный фильм «Сильный должен быть добрым», давший название данному туру и снятый красноярскими журналистами. Автором этой фразы является Иван Ярыгин, и теперь она стала девизом для многих спортсменов, которые занимаются различными видами единоборств.

Собравшиеся увидели на экране уникальные архивные кадры из жизни Ивана Ярыгина, а также рассказ о школе борьбы Красноярского края и о ее знаменитых воспитанниках, которые много лет куют славу российского спорта. Закончилась встреча обшей фотосессией, где юные сосновоборские спортсмены смогли запечатлеть себя с легендарным тренером, давшим миру Ивана Ярыгина.

PC211049.JPG

Справка

Советский и российский спортсмен, мастер спорта СССР по вольной борьбе, тренер, советник губернатора Красноярского края по физической культуре и спорту, президент Красноярской краевой федерации вольной борьбы, Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Республики Грузия, заслуженный работник физической культуры РСФСР, республик Тува, Хакасия, Бурятия, Якутия и Дагестан, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края, почётный гражданин города Красноярска, доктор педагогических наук, является академиком Балтийской и Петровской педагогических академий, Международной академии интеграции науки и бизнеса, Международной академии науки, образования, индустрии и искусств США, Грузинской академии национальных и социальных отношений, Международной академии туризма, в 2004 году избран членом-корреспондентом Российской академии образования.

PC211053.JPG

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~iev73
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика