«МЕЧТАем» грамотно

«МЕЧТАем» грамотно
18 Сентября 2019

«Международный День грамотности» - 8 сентября учрежден в нашей стране еще в 1966 года. Коллектив ГДК «Мечта» в честь данного праздника в этом году активизировал усилия по распространению грамотности в Сосновоборске.

Массовая акция «МЕЧТАем говорить грамотно» прошла по улицам города 10 сентября. Прохожим предлагалось правильно расставить ударение в некоторых словах. 400 человек от 14 до 70 лет приняли участие в этом опросе. Следует отметить, что на 3 слова из предлагаемых 5 сосновоборцы ставят ударение правильно. Были и те, кто ответил на круглую пятёрку и, тем самым, заработал подарочный сертификат от кинозала «Баклажан».

«Засыпались» экзаменуемые на таких сложных словах, как «сторицей», «исповедание», «завидно». Но зато многие усвоили для себя, что мы завязываем бАнты, а не бантЫ, и сок мы пьем слИвовый, а не сливОвый. Такой опыт хочется продолжать для того, чтобы наши сосновоборцы общались на богатом родном языке правильно и знали, что грамотность – это основа для построения устойчивого будущего. Согласны?

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~EzYNA
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика