Неудачный домашний турнир

26 Декабря 2018

Еще одни соревнования, организованные Федерацией хоккея с мячом города Сосновоборска и городским Управлением культуры, спорта, туризма и молодежной политики прошли в минувшие выходные на сосновоборском стадионе «Торпедо». В турнире памяти мастера спорта СССР Владимира Кузьмина, участвовали юноши 2003 -2005 годов рождения. В гости к сосновоборскому «Торпедо» приехали красноярские команды «Енисей – 2003», «Енисей – 2004» и «Сибирь» - это еще одна команда той же енисейской школы 2003 года рождения.

Наша команда была самой молодой из всех – большинство ребят 2005 года рождения. К тому же несколько ведущих сосновоборских хоккеистов с этого года играют за «Енисей - 2004». Несколько слов о Владимире Ниловиче Кузьмине, в память о котором в Сосновоборске состоялся уже шестой турнир. Владимир Кузьмин был в составе красноярского «Трактора», который в 1953 году сотворил настоящую сенсацию в советском хоккее с мячом. Будучи малоизвестной командой, она в один год стала бронзовым призерам чемпионата СССР. А перед этим в 1950 году вышли в финал Кубка СССР, где дали настоящий бой знаменитому тогда московскому «Динамо», уступив им с футбольным счетом 0: 1. За эти успехи команда «Трактор» и, в том числе, молодой 23-летний защитник Владимир Кузьмин получили звания мастеров спорта СССР.

Владимир Нилович Кузьмин жил в городе Сосновоборске, работал на заводе автоприцепов, был очень активным хоккейным болельщиком, ходил практически на все матчи команды мастеров сосновоборского «Торпедо», на матчи юношей и детей.

А этот турнир, шестой уже по счету, открыли хоккеисты «Торпедо» и «Енисей - 2004». Красноярцы были сильней и уверенно выиграли 9:2. Затем на поле вышли «Енисей – 2003» и «Сибирь». Очень упорный поединок закончился победой «Сибири» 5:4. В первый день команды сыграли еще по одному матчу. Сначала «торпедовцы» дали настоящий бой «Енисею – 2003». В середине второго тайма счет был 2:2. Но в концовке красноярцы все-таки вырвали победу 4:2. Последняя игра первого игрового дня между «Сибирью» и «Енисеем-2004» закончилась со счетом 7:4.

На следующий день команды провели по одной игре. И уже в первом матче определился победитель турнира. Им стала команда «Сибирь», обыгравшая хозяев сосновоборское «Торпедо» со счетом 9:1.

А во втором матче дня разыгрывались места на пьедестале. В начале второго тайма, практически ни у кого из зрителей не было сомнений, что вторыми будут хоккеисты «Енисея – 2003», после того, как счет стал 4:0 в их пользу. По всей видимости они и сами уже уверовали в победу и где-то расслабились. А «Енисей – 2004» в оставшееся время организовал настоящий штурм ворот более старших товарищей и за 4 минуты до конца матча сравняли счет 4:4. Этот результат позволил «Енисею – 2004» занять второе место, а их соперники остались третьими. Хозяева турнира сосновоборские хоккеисты заняли 4 место. Команды призеры турнира получили почетные дипломы, медали, а победителям «Сибири» был еще вручен и кубок.