НЬЮС ПРО СНЮС: SOSАТЕЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ

НЬЮС ПРО СНЮС: SOSАТЕЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ
25 Ноября 2019

Ну, почему в обществе модные течения и пристрастия часто оказывают негативное последствие на людей. В этом показательным примером, эдакой общественной «лакмусовой бумажкой» служит подрастающее поколение. Подростки и молодежь быстро впитывают в себя все новое и стараются донести и популяризировать это среди окружающий – в первую очередь среди таких же молодых людей. Хорошо, когда речь идет о чем-т о полезно, общественно-правильным, востребованным. ЗОЖ, желание получить хорошее образование, чтобы достичь успеха в жизни…     

Вот только плохое имеет не меньшую силу убеждения. Судите сами: традиционный табак постепенно уступил электронным сигаретам и вайперам. Молодежь искренне верило и верит, что они почти безвредны. Доводы и факты доходят не до всех. Есть другой пример – насвай. Помните, как детей и подростков убеждали несколько лет назад, что он безвреден. Вон, весь Средний и Ближний восток его жует с детства до самой старости! А она в тех регионах глубокая… Спайс, ну что это за наркотик, не героин же! Бодрит и доступен. Что происходит дальше после употребления так называемых «солей», к сожалению, многие знают на своем примере.

А знаете с чего всегда все начиналось? «Трава – не наркотик»! Этот девиз объединяет все эти явления. И вот теперь и подрастающего поколения Сосновоборска новая «забава» - СНЮС. Всех убеждают, что это табак, причем менее вредный, чем в сигаретах. Если не куришь, попробуй, от одно раза вреда не будет. Если куришь, то тебе снюс в самых раз: всунь и все пройдет. Так о чем сейчас идет речь?

СНЮС – ЭТО ЧТО?

Снюс – изделие из табака, при использовании которого тебе не нужно курить, а нужно просто бездымно жевать, а точнее сказать, посасывать. Порцию снюса помещают в пространство между губой и десной, и выжидают. Для того, чтобы никотин всосался в кровяное русло (минуя лёгкие и гортань), и начал действовать, требуется от получаса до часа.

Кстати! В России употребление такого табака нелегально, использование продукта было запрещено ещё в 2015 году. Табу объясняется отрицательным воздействием смеси на здоровье человека. Тоже самое сделали почти все страны Запада и США. Единственные государства, где он разрешен – Северные страны Европы.

В состав курительного продукта входит:

собственно, сам табак;

вода, необходимая для увлажнения сырья;

сода, усиливающая вкусовые качества;

сахар, соль, применяемые как консерванты.

Для поднятия популярности и улучшения вкуса, также выпускаются смеси, содержащие различные растительные листья, ягодные, фруктовые части, эфирные масла. Соси и жуй, вреда… почти нет.

Но не всё так радужно. По данным американских экспертов, в составе табачного изделия присутствует более 2 десятков канцерогенных соединений: радиоактивный полониум, никель, нитрозамин. Не зря же в США снюс запрещен.

Опытные юзеры снюса предпочитают разжевывать табак, другие же его рассасывают. В обоих случаях человек проглатывает мерзкую слюну, образующуюся в процессе табакоприменения. Кстати, если ты проглотишь сам табак, то у тебя появятся проблемы с желудочно-кишечным трактом, может возникнуть интоксикация.

СНЮС – ЭТО НАРКОТИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ИЛИ НЕТ?

Фактически снюс не является наркотиком, об этом говорят врачи-наркологи. Но в городской поликлиники нам пояснили, что не все так просто. Он воздействует на организм как психостимулятор. Никотин, проникая в кровоток, быстро разносится по всему организму, провоцируя выброс глюкозы и адреналина. Именно эти вещества влияют на наркотическое действие табака.

Снюс – не наркотик (в привычном понимании этого слова), но он вызывает сильнейшее привыкание к никотину. Ты можешь осознать, что стал зависимым уже через месяц после активного употребления жевательного табака. Быстрое привыкание объясняется высоким уровнем никотина в курительной смеси (заметьте, в сигарете содержится в 20 раз меньше никотина).

ЧТО ВРЕДНЕЕ: ВЫКУРИТЬ СИГАРЕТУ ИЛИ ЗАКИНУТЬ СНЮС?

Производители снюса утверждают, что сосательная смесь – безопасная альтернатива сигаретам. Но это не так, шведский табак вреден. Ведь недаром во всех мировых государствах его продажа запрещена. Ты можешь законно «пожевать» только в Швеции, Дании и Норвегии.

Не можешь решить, что лучше: закинуть за губу снюс или выкурить сигарету? Тогда выбери, что тебе нравится больше: рак желудка или лёгких.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СНЮСА

Компании, производящие снюс, делают акцент на его безопасности, имея в виду лишь отсутствие вреда для лёгких. А про другие органы человеческого организма почему-то умалчивается. Да в организм почитателей снюса не поступают канцерогены, разрушающие здоровые лёгочные структуры. Так вот, вред снюса выражается в появлении таких дисфункций:

- поражения ротовой слизистой. Полость рта – первая часть тела, подвергающаяся воздействию табачных компонентов. Именно поэтому рот – место локализации канцерогенных, микробных, иммунологических и клинических последствий употребления табака. Снюс провоцирует язвенное поражение щёк, дёсен, а также повышает риск развития рака;

- ухудшения состояния зубов. Развивается хроническое воспаление дёсен, разрушается и темнеет зубная эмаль, появляется кариес;

- рака желудка, поджелудочной, железы, кишечника. Стенки этих органов раздражаются и воспаляются из-за постоянного контакта с канцерогенной слюной и никотином.

- патологиям сердечной мышцы и сосудов. Никотин, распространяющийся по крои, сужает сосуды, что провоцирует ишемическую болезнь, инсульт, атеросклероз, повышение артериальных показателей;

- сахарного диабета. Смесь изменяет концентрацию сахара в кровяном русле, его показатели начинают резко меняться, нарушается углеводный обмен;

Из-за сужения кровеносных сосудов половой член недостаточно снабжается кровью, что ведёт к ослаблению потенции. Также снижается качество спермы, что может привести к проблемам с зачатием. Неожиданно!

Однозначно, здесь есть чего бояться даже без поражения лёгких. И это еще нужно учесть моментальное привыкание к снюсу.

ПОРА БИТЬ В НАБАТ

В Сосновоборске начались серия профилактических встреч с родителями школьников, ведь именно они основные потребители снюса. Взрослым про опасность «сосательно-жевательной» смеси рассказывают врач нарколог СГБ Андрей Дорощенко, директор ДЮСШ города, депутат горсовета Андрей Батурин. Помогают им педагоги. Их задача донести до родителей то, что прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно. Снюс наносит такой вред:

- замедление и остановка роста;

- нарушение когнитивных процессов;

- ухудшение концентрации внимания и памяти;

- повышенная раздражительность и агрессивность;

- ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям;

- более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы.

P.S. Спайс тоже начинался, как модная молодежная забава. «Трава же – наркотик»! Она лишь указывает путь к нему, ведет к ДОРОГЕ...

Источник:  Сосновоборская газета
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~VwVtp
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика