«Общак» натощак

«Общак» натощак
22 Апреля 2019

Материал под таким названием вышел в «Сосновоборской газете» №14 от 12 апреля. Главная его тема – капитальный ремонт жилых домов и плата за него. Статья, а вернее поднятый в ней вопрос, вызвал резонанс в городе. Мы решили опубликовать ее в полном объеме, чтобы напомнить, о чем идет речь.

 

«КОГДА ФИНАСЫ ХОТЯТ АВАНСОМ». Именно такой принцип предлагают применить краевые власти в рамках реализации программы капремонта жилого фонда. Министерство промышленности, энергетики и ЖКХ края выступило с инициативой внести изменения в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края». В соответствии с поправками средства, собранные на территории одного муниципалитета, могут быть использованы на ремонт домов, расположенных в другом муниципалитете.

Иными словами, собранные в Сосновоборске деньги формально останутся нашими, но, как предлагается, они станут общими. На сегодняшний день складывается ситуация, когда в некоторых муниципальных районах края существует дефицит средств на капитальный ремонт, в то же время в других – их избыток.

news-30313-8702.jpg

- Мы могли бы сказать, что и заимствование средств между одним многоквартирным домом и другим тоже по сути не должно было быть. Но ситуация должна меняться, и она будет сделана для того, чтобы у нас были улучшены права граждан, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях, которые в последствии будут платить, - говорит Евгений Гаврилов, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края

Как выяснилось, наш город оказался в числе доноров. С одной стороны – это говорит о сознательности сосновоборцев, которые, в большинстве, исправно исполняют закон и вносят деньги на ремонт своего жилья. С другой, Сосновоборск – относительно молодой город, значит, что денег на ремонт жилья надо меньше.

В случае принятия инициативы Фонд капитального ремонта сможет ремонтировать большее количество многоквартирных домов, расположенных на территориях муниципальных образований региона.

Накануне инициативу рассмотрели депутаты Законодательного Собрания края на заседании профильного комитета по строительству и ЖКХ. Присутствовавшие на нём представители экспертно-правового управления краевого парламента, Счётной палаты и краевой прокуратуры, отметили, что внесенная инициатива не вызывает существенных замечаний и не противоречит федеральному законодательству.

Члены комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству большинством голосов одобрили поправку в краевой закон и рекомендовали для принятия его в первом чтении на сессии Законодательного Собрания.

843bd59cd1b0290c3d97c35d5e6c6956.png

Заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов отметил: «Это сделано для того, чтобы те муниципальные образования, которые еще не принимали участие в программе капитального ремонта, также смогли выполнить капитальный ремонт своего жилищного фонда, не дожидаясь, когда, например, двухэтажный дом накопит для этого необходимое количество средств. Я говорю о Пировском и Дзержинском районах, где расположены в среднем по 15 двухэтажных многоквартирных домов, на них еще ни разу не проводился капитальный ремонт. Поправка позволит нам улучшить ситуацию тех граждан, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях. Мы понимаем, что есть территории с довольно «молодым» жилищным фондом, где необходимость в проведении капремонта не такая высокая в сравнении с другими территориями. Возвратность обеспечивается исправными взносами жителей территорий, где ремонт МКД завершен, в адрес тех, где он только предстоит. Подчеркну, что на нас, на органе исполнительной власти региона, лежит ответственность по ремонту всего жилого фонда края до 2046 в полном объёме, поэтому мы не должны разделять территории с хорошей собираемостью взносов и проводить там ремонты, а где этот показатель хромает – капремонт не выполнять. Деления по муниципалитетам быть не должно. В настоящее время ведется претензионно-исковая работа по отношению к жильцам, которые не оплачивают своевременно взносы за капитальный ремонт»».

Давать в долг – явление привычное для нашего времени, вот только современность диктует свои реалии. «Не заплативший однажды, кто же тебе поверит». Хорошо сдающий взносы, может оказаться в роли не получившего авансы за капремонт. Хотя, если в роли гаранта выступает краевая власть, можно верить, что долги вернутся… Пусть и за счет других муниципалитетов. Прецедент-то, если что, будет создан…

Сосноб_Энтузиастов_11.jpg

Еще одно «но». Средства на счетах фонда капремонта, пополняются, в том числе за счет банковских процентов. Если их отдать территориям с маленькой собираемостью, часть этого бюджета будет просто потеряна — считают эксперты.

- Если рубить с плеча и сказать, что давайте будем в десять раз больше денег давать на Норильск, Эвенкию, то к чему это приведет? Рабочих-то там не появится. Во всем нужен эволюционный подход, а эти теории сделать котел больше, они довольно странные. Нужно решить вопрос с собираемостью, а потом решить нужно ли перекрестное субсидирование или нет, - поясняет Роман Казаков, руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ».

Одним словом, инициатива имеет сколько вопросом, столько не ответов. А чтобы их не было, нужно всё просчитать все риски и издержки. Иначе получится так, что доноры, которых и так не так уж и много, судя по статистике, принесут в жертву, которая может оказаться невосполнимой.

1504606378173220657.jpg 

После выхода данного материала в редакцию "Сосновоборской газеты" стали поступать звонки и письменные обращения, в которых сосновоборцы активно стали сообщать свое отношение к данному нововведению. Естественно, у людей осталось много вопросов, главный из которых: «Почему за наш счет»? Донорами, горожане, быть явно не хотят.

no-translate-detected_318-52040.jpg

Сейчас в редакции «Сосновоборской газеты» готовится новая статья по этой теме, поэтому они обращаются к сосновоборцам активно высказываться на данную тему, чтобы получить, как можно больше информации об отношении жителей Сосновоборска к этой инициативе властей. Мнения можно оставлять, как в письменной форме, придя в редакцию по адресу: проспект Мира, 5, по телефону 3-30-77, либо по электронной почте: sosnovoborsk24@mail.ru

 

Источник:  Сосновоборская газета
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~0SrVo
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика