Осеннее благоустройство

Осеннее благоустройство
16 Октября 2017

Несмотря на то, что на дворе уже середина осени, в городе развернулся очередной этап благоустройства. В этом году было решено выделить сравнительно большое количество денежных средств из городского бюджета на ремонт дорожного покрытия, озеленение, обустройство пешеходных дорожек и ряд мероприятий по созданию доступной среды – всего более 10 млн рублей. Работы выполнены только на половину этой суммы, часть – в процессе, к некоторым ещё даже не приступали.

DSC06596.JPG

К примеру, рабочим ещё только предстоит отремонтировать дорожные покрытия на различных внутренних проездах и заездах во дворы, а также произвести ямочный ремонт улицы Ленинского комсомола. Плюс к этому заменят разрушенные плиты на дороге, ведущей на погост, а часть (80 метров) закатают асфальтом.

В течение месяца исполняется 1,5 млн контракт по озеленению, в который входит посадка деревьев и обустройство газонов. Все работы должны быть завершены до конца октября.

Врезка по тексту: В контракте прописано, что новые деревья должны быть посажены по следующим адресам:

- по пр. Мира, 1, 3 и 5;

- по ул. Юности – от дома №1 по пр. Мира  до пересечения с  ул. Весенняя;

- на ул. Ленинского комсомола в районе дома № 40 и со стороны ФСЦ «Надежда»;

- на ул. Весенняя, 4, 8 и 12.

Обновление газонов произойдёт по следующим адресам:

- ул. Ленинского комсомола, 26 (со стороны магазина «Балтийский);

- ул. Весенняя, 4 и 8 (фасад);

- ул. 9-ой пятилетки, 3  (вдоль дороги);

- ул. 9-ой пятилетки, 19 (вдоль дороги);

- вдоль дороги по ул. 9-ой пятилетки от дома №11 до №19;

- пр. Мира, 1 и Юности, 53;

- на пр. Мира от дома № 5 до перекрёстка с ул. Ленинского комсомола;

- ул. Ленинского комсомола, 14;

- вдоль фонарей на центральной площади;

- со стороны входа в ДК «Мечта» и у игровой площадки;

- ул. Энтузиастов, 7 и 9.

 

Сейчас в городе развернулись работы по обустройству пешеходных дорожек – где-то производят замену поврежденной тротуарной плитки, где-то, полностью, старый асфальт меняют на новую брусчатку. Самый масштабный ремонт начался возле дома №18 по ул. Ленинского комсомола. Здесь произойдут значительные изменения в плане организации движения. Учитывая многочисленные пожелания сосновоборцев, решено было ликвидировать проезжую часть на этом участке, и всю территорию сделать пешеходной. Парковка автомобилей будет возможна только с торцевых сторон этого дома.

DSC06624.JPG

Новые пешеходные тротуары будут сделаны по следующим адресам:

- Ленинского комсомола, 8 и 18;

- Солнечная, 11;

- Труда, 21;

- Энтузиастов, 6 и 25;

- Весенняя, 8;

- в районе ЗАГСА и мостика влюблённых;

- Ленинского комсомола, 8;

- в районе остановки «Сбербанк»;

Также в последнем контракте прописаны работы по занижению бордюрных камней и созданию удобных переходов для маломобильных граждан. К сожалению, говорят в администрации города, пришлось перенести на будущий год обустройство некоторых автобусных остановок и установку лавочек.

DSC07414.JPG

Три самых популярных вопроса от горожан по поводу городского благоустройства.

Отвечает начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации города Сосновоборска Александр Барбашев.

1. Зачем снимать слой уже существующей газонной травы, чтобы посадить новый?

«Есть трава газонная, а есть сорняковая. Именно такая и произрастает на большинстве городских газонах. Сейчас мы стараемся сделать всё красиво, выровнять, где это необходимо, сам земляной участок, убрать всякие дикоросы и засеять специальной газонной травой. Она не вырастает больше 20 см, соответственно, затраты на уход за газоном тоже сократятся».

2. Откуда такая нелюбовь к лиственным деревьям? Почему высаживают только хвойные породы?

«Во-первых, это дань названию. Со временем город будет весь, как будто построен в сосновом бору. Во-вторых, уход за лиственными деревьями более затратный – и по человеческим ресурсам, и по деньгам».

3.  Почему ремонт дорог нельзя производить в самом начале лета, а не в зиму?

«Коротко ответить на этот вопрос невозможно. Есть ряд независящих от нас обстоятельств. Пока решится вопрос с выделением средств, пока пройдёт законное время аукционов – 1,5 месяца, потом идёт заключение договоров. Вот последний, к примеру, контракт на ремонт некоторых участков дорожного покрытия и ул. ЛК. В августе стало понятно, что возможно дополнительное финансирование, а подрядчик сможет выйти на объекты только сейчас, в октябре». 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~vKd0C
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика