Отмеченные метрономом

Отмеченные метрономом
1 Февраля 2019

27 января В России отмечался День воинской славы России – 75 годовщина Дня снятия блокады города Ленинграда. В актовом зале комплексного центра социального обслуживания населения прошла теплая встреча, участие в которой приняла житель блокадного Ленинграда Архипова Лилия Федоровна. На момент начала блокады ей было всего 4 года. Несмотря на юный возраст она до сих пор помнит все ужасы тех страшных годов. По словам Лилии Федоровны, всё, что рассказывают про эти 900 дней, является правдой.

- Голод был ужасный. Был такой случай: на семейном совете мы решили нашего котика Барсика не есть. Но через несколько дней он пропал. Съели его, - рассказала Лилия Архипова.

А ведь именно котам установлен памятник в Санкт-Петербурге. Эти животные спасли во время блокады город от крыс, наводнивших блокадный Ленинград. По словам Лилии Федоровны, эти грызуны считали себя в то время полноценными хозяевами.

- Общественный транспорт в то время работал. И вот по Лиговскому проспекту пустили трамвай. А параллельно крысы шли на водопой. Видимо, они почувствовали опасность, поэтому начали бросаться прямо на транспорт. Лезли в окна, ужас просто! – вспоминает Лилия Архипова.

А еще у неё навсегда в памяти остается звук метронома, который блокадники считали сердцем блокадного Ленинграда. Именно его звук в те годы говорил о том, что, несмотря на все ужасы и трудности, город живет. И сейчас, спустя 75 лет, память о тех событиях должна жить.

- Война – это противоестественное человечеству состояние. Её не должно быть, а для этого нужна память, - напутствовала присутствующих Лилия Архипова.   

Её слова являются ответом тем, кто в последнее время поднял в обществе тему про то, что не следует отмечать подобные даты, как День снятия блокады Ленинграда. Следует! А также постоянно напоминать об этом, попутно чествуя тех, кто причастен к подобным событиям. В торжественной обстановке Лилии Федоровне была вручена юбилейная медаль, цветы и памятный подарок. А силами центра досуга и молодежного центра был организован мини-концерт.

Также в городе Сосновоборске проживает Геруцкис Валентина Александровна, которая также пережила блокаду Ленинграда в детском возрасте. Валентина Александровна по состоянию здоровья не смогла принять участие в данной встрече. Памятную награду ей вручили на дому руководитель управления социальной защиты населения города Ольга Воробьева.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~Zma9W
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика