Прохожий, остановись!

Прохожий, остановись!
22 Июня 2016

Ровно два года назад, в мае, в Сосновоборске, в районе пятой школы, появилась яблоневая аллея в память героев Великой Отечественной войны. А сегодня, в 75-ю годовщину начала этой войны, здесь поставили мемориальную доску с надписью «Остановись, поклонись их памяти!».

На мероприятие собрались представители общественных организаций нашего города, депутаты, неравнодушные взрослые и дети… Многие из них сажали эти яблоньки и теперь с удовольствием наблюдают за тем, как деревья растут.

DSC02513-2.jpg

- Тогда было очень много людей, так, что саженцев на всех не хватило, а было их сто штук, - вспоминает Светлана Петько. – Жители города восприняли идею «на ура». Многие приходили с внуками, детьми… А ведь аллея – это так красиво! Представьте, как тут будет, когда яблони вырастут, буду цвести. Сейчас эта доска также будет напоминанием, что никто не забыт… Все помнят о подвиге нашего народа. И каждый, наверное, думает о своих родных. У меня вот папа, Михаил Фёдорович Шавлак, воевал, награды нам его на память остались: «За взятие Кенигсберга», «За оборону Киева»… Прошёл всю войну, потом работал в МВД. Так что тут у всех личное, а не только общественное.

 - Мы не должны забывать о подвигах, о тех, кто погиб, - поддержал девятиклассник Сергей Хрипунов. – Пусть проходит время. И такой формат – яблоневая аллея в память – интересно. Что-то живое растет, символизирует новую жизнь, которая, тем не менее, держится на том, что было раньше.

DSC02539-2.jpg

Когда на митинге звучали торжественные речи о том, почему важно помнить о подвигах погибших героев, многие присутствующие не могли сдержать слёз.

DSC02525-2.jpg

Павла Шлепоченко, который и предложил заложить эту аллею в память о своих погибших товарищах, поддерживали бурными аплодисментами.

DSC02530-2.jpg

DSC02536-2.jpg

 - Спасибо, что мы здесь собрались на 75 годовщину этой войны, провались она… - не стеснялся в эмоциях ветеран. – Сейчас вспоминал, как меня ранило под Витебском, оказался в госпитале, без ноги. Не хочется забывать и наших покойных братьев. Я даже сегодня плакал, от воспоминаний о своих родных и знакомых. Много там наших легло… Всем, кто выжил, желаю здоровья.

DSC02528-2.jpg

Память павших в боях почтили минутой молчания. Тех же, кто пропустил дневные митинги, вечером, в 22.30, Молодежный центр «Заряд» приглашает присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти». Место встречи — аллея Ветеранов.

 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~T5hlv
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика