Ситуация на дорогах (интервью)

Ситуация на дорогах (интервью)
7 Декабря 2018

Зимняя дорога требует от каждого участника дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания, о том, как адаптировались водители и пешеходы к погодным условиям, мы узнали от исполняющего обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД России «Березовский» подполковника полиции Евгения Павлова.

- Евгений Владимирович, какая обстановка с аварийностью на территории района, много ли человек пострадало за последний месяц?

- За указанный период на подведомственной территории Межмуниципального отдела МВД России «Березовский» произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмировано 18 человек, в том числе 3 ребенка. Самым аварийным днем стала суббота 24 ноября, в этот день резко менялись погодные условия, к смене которых как оказалось, участники дорожного движения не были готовы, пострадало сразу 10 человек. Большинство аварий произошли на загородных трассах. Основная причина заключается в том, что манера вождения у водителей должна соответствовать дорожным и погодным условиям. В зимний период особенно опасно совершать резкие маневры, которые могут привезти к потере контроля над транспортным средством. 

- Как же пешеходы, все ли благополучно с данной категорией участников дорожного движения?

- С участием пешеходов произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, 1 из которых произошло в г. Сосновоборск с участием ребенка, который переходил дорогу вне установленном месте, причем в «час пик» и в темное время суток. Напоминаю, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся темное время суток на проезжей части дороги должны иметь световозвращающие приспособления. В зимний период это особенно актуально. В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстояние втрое превышающем способность водителя, заметить его без отражателя (130-400м).

- Какие меры принимаются сотрудниками ГИБДД по улучшению качества уличной дорожной сети в зимний период времени?

- Сотрудниками Госавтоинспекции осуществляется постоянный контроль за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог и улично-дорожной сети в зимний период. В случае выявления недостатков инспекторы составляют соответствующий акт, на основании которого выдается предписание балансосодержателю автодороги, в населенных пунктах, это поселковые администрации. В предписании в соответствии ГОСТом указывается срок, на устранение данных недостатков и если в установленное время недостатки улично-дорожной сети не устранены, государственный инспектор дорожного надзора составляет административный протокол, а штрафы не маленькие.

- 8 декабря вступят в законную силу изменения в ПДД РФ, какие именно, поясните?

- В официальных источниках опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 года №1414, которым вносится ряд изменений в Правила дорожного движения. В частности, внесёнными изменениями исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины.

Кроме того, данным постановлением Правительства Российской Федерации корректируется порядок действий водителей транспортных средств на месте ДТП в связи с тем, что предусмотрена возможность оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции независимо от наличия у участников разногласий относительно его обстоятельств.

Перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в части наличия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства дополнен формулировкой «или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа».

Также внесенными изменениями предусматривается, что опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. Указывается, где устанавливают опознавательный знак в транспортном средстве, а также где данная категория граждан может парковать свои механические транспортные средства.

Внесёнными в Правила изменениями также уточнено понятие «пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем. Дополнительно закрепляется обязанность водителя при ДТП соблюдать необходимые меры предосторожности при нахождении на проезжей части.

- Чтобы вы хотели добавить к выше указанной информации?

- Уважаемые взрослые! Убедительно просим вас - не оставайтесь равнодушными к детям, если вы видите, что они невнимательны к тому, что происходит вокруг, или кто-то из ребят пытается перебежать дорогу перед близко идущим транспортом! Помните: своевременно привить детям навыки постоянного соблюдения Правил дорожного движения – значит предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на улицах и дорогах, сохранить им жизнь и здоровье. Если вы видите, что водитель пытается сесть за руль в нетрезвом состоянии, остановите его или сообщите об этом сотрудникам полиции! Помните: пьяный за рулем – это всегда опасно!

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~xyOIs
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика