Сказ про «Сказочный»

Сказ про «Сказочный»
17 Декабря 2018

И длится он уже больше полугода…12 декабря, в городском доме культуры «Мечта» собралась инициативная группа по обсуждению проекта сквера «Сказочный», созданиям которого занялось местное отделение партии «Единая Россия».

Напомним, что 18 марта в ходе выборов президента России в Сосновоборске еще голосовали за благоустройство общественных пространств. С такой инициативой выступил Глава Сосновоборска. Суть ее проста: сосновоборцам было предложено самим определить будущее место, которое благоустроят за бюджетные деньги. Для этого в каждом микрорайоне города определились с пространством, а их жители должны были прийти и проголосовать. Это был своеобразный «конкурс активности и сознательности», ведь голоса отдавались за благоустройство именно своего микрорайона. В итоге, победили горожане, проживающие в 7 микрорайоне Сосновоборска, и их сквер «Сказочный» с результатом 18, 84%.

PC121021.JPG

Работы должны были начаться этим летом. Правда, на календаре уже середина декабря, а «воз» в виде проекта будущего сквера, «и ныне там», то есть только на бумаге. Инициаторам в лице партии «Единая Россия» пришлось объяснять причины задержки, что они сделали на этой встрече с инициативной группой в лице представителей домовых комитетов и жителей 7 микрорайона.

- Дело в том, что изначально на проект была выделена сумма в 2,6 млн. рублей, - поясняет Алексей Кудрявцев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Сосновоборского городского Совета. - Этих денег явно не хватило бы на то, чтобы воплотить в жизнь основную идею жителей - сделать этот объект многофункциональным местом для отдыха. Теперь же, заручившись поддержкой федеральных и краевых властей, мы сможем не только полностью облагородить территорию сквера, но и установить игровую площадку для детей, спортивные снаряды, оборудовать площадку для любителей скейтборда и велосипедистов.

Присутствующие на встрече домкомы так же высказали свои пожелания и предложения в дополнение к уже существующему проекту сквера «Сказочный. Например, поставить ограждение со стороны дороги, тем самым обезопасив территорию от любителей парковаться на газонах, а также развесить таблички о запрете выгула животных.

Стоит добавить, что данная встреча не последняя. Выслушав предложения и обсудив их, участники решили дальнейшую работу группы перенести на территорию будущего сквера, чтобы на месте уточнить все детали, пригласив на встречу всех желающих жителей города. Точной даты организаторы пока не называют, зато известен бюджет проекта - на мероприятия программы предусмотрены средства не только краевого, но и федерального бюджетов в общей сумме 7,3 млн рублей. Правда вот, деньги выделяются по проекту по благоустройства общественных пространств во всем городе, поэтому, возможно, какая-то часть может быть потрачена на озеленение построенной площади «Юбилейная», но львиная доля денег однозначно будет потрачена на создание именно сквера «Сказочный». 


Источник:  Сосновоборская газета
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~mHigZ
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика