Сосновоборец – чемпион России по футболу роботов

Сосновоборец – чемпион России по футболу роботов
26 Мая 2017

На IV форуме молодых ученых U-Novus объявлены победители национального этапа мировых робототехнических соревнований RoboCup Russia Open 2017. Лучшей в номинации RoboCupJunior Soccer (футбол роботов) среди старших школьников стала красноярская команда «Стрела», в составе которой был сосновоборец. Теперь она представит Россию в мировом финале RoboCup-2017 в городе Нагоя (Япония).

В RoboCup Russia Open 2017 участвовали 150 команд из 14 российских городов. Красноярский край на этом масштабном мероприятии представляли 24 команды, прошедшие региональные отборочные соревнования.

Состязания проводились в трех лигах: школьной, разделенной на младших и старших, а также университетской. В состав команды «Стрела», опередившей конкурентов в лиге старших школьников, вошли Андрей Проничев (гимназия №2, Красноярск) и Энцо Болетти (гимназия №1, Сосновоборск). Тренировал победителей заведующий лабораторией робототехники Красноярского краевого дворца пионеров Алексей Белошапко.

-  В команде два робота. Они играют на поле 2,5 на 2 метра. Один – вратарь, второй – нападающий. Они гоняют по полю мяч диаметром 7 сантиметров. Сами, при этом, по размерам 22 сантиметра в диаметре и 22 сантиметра высотой. Проиграть и выиграть, безусловно, мог каждый. Хотя эти поражения бывают случайными, а случайных побед не бывает. Команда Future Engineers долгое время в матче вела со счётом 6:3, и только в самом конце наши ребята забили 4 мяча», - рассказал красноярским журналистам тренер победителей Алексей Белошапко.

Как отмечают организаторы, RoboCup Russia Open 2017 – это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований.

Отметим, что впервые состязания по футболу роботов прошли в 1997 году в Японии. В рамках Robot Soccer World Cup (чемпионат мира по футболу роботов) проходят соревнования и по другим направлениям: состязаются роботы-спасатели, роботы-помощники по дому, проходят юношеские соревнования по робототехнике. В RoboCup представлены 45 стран, в том числе и Россия, которые определяют мировую научно-техническую повестку.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~xF7rX
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика