У светофоров новая жизнь

У светофоров новая жизнь
17 Января 2018

В Сосновоборске изменился режим работы светофоров на въезде в город и на трех перекрестках с ул. Ленинского комсомола. И если на пр. Мира изменилось лишь время горения сигнальных фонарей, то на центральной улице произошли значительные перемены в организации движения. Что привело всех его участников в некоторое замешательство.

DSC08598.JPG

Необходимость отрегулировать светофор на въезде/выезде в город возникла в результате неоднократных жалоб со стороны водителей.  После проведенного изучения интенсивности потока автомобилей, администрацией города было принято решение увеличить время горения разрешительных и запрещающих сигналов светофора. Вместо прежних 15 секунд движение будет регулировать 30 секундный интервал.

Что касается перекрестков на ул. Ленинского комсомола, то тут сосновоборцам предстоит еще привыкнуть к новому режиму работы светофоров. Особенно внимательными стоит быть пешеходам и обращать внимание именно на сигналы с «шагающим человечком». Они не совпадают с сигналами для автомобилистов, как было всегда. Поэтому на перекрестках пока царит неразбериха и смятение, фиксируется большое количество нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов. Особо невнимательные начинают движение на запрещающий красный, ориентируясь на зелёный для автомобилей.  

DSC08568.JPG

Для понимания: сейчас светофоры работают таким образом, что при запрещающем сигнале для автомобилистов, пешеходам горит «свой» светофор – пешеходный, который разрешает движение. При этом, пока дорогу переходят люди,  красный для автомобилей горит во всех направлениях. Повороты налево, направо – невозможны!  Когда движение начинают автомобили, ориентируясь на «свои» светофоры, пешеходам ход запрещен также во всех направлениях.

DSC08577.JPG

Такая организация движения на перекрёстках не ноу-хау Сосновоборска, она довольно популярна в других городах и удобна, как для водителей, так и для пешеходов. Горожанам просто стоит быть внимательными и привыкнуть к новым правилам. Сотрудники ГИБДД отдельно просят родителей заострить внимание своих детей на данных изменениях.

DSC08579.JPG

К тому же в администрации пояснили, что светофоры на ул. Ленинского комсомола пока работают в тестовом режиме. Оценить плюсы и минусы новаторства предстоит самим горожанам. Если большинству понравится, то временно внедренная схема движения станет постоянной и будет применена на других городских перекрёстках.

По поводу нового режима работы светофором на перекрестках ул. Ленинского Комсомола началось голосование. Оставить свой голос можно здесь:  http://simpoll.ru/run/survey/88f2fc4a  

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~q96CM
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика