В мороз не «ходоки»…(!)

В мороз не «ходоки»…(!)
4 Февраля 2019

В связи с тем, на регион обрушились сильные морозы, которые даже на время парализовали аэропорт Красноярска, в МЧС по Красноярскому краю обратилось к населению с информацией о том, как себя следует вести в подобную погоду.

В период морозов возрастает количество людей, которые обращаются в больницы с жалобами на обморожение. Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

• Не пейте спиртного - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла.

• Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

• Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

• Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

• Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

• Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

• Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

• Наконец, помните, что лучший способ выйти из неприятного положения - это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~S8nDY
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика