Закрыли за «закрытые глаза»

Закрыли за «закрытые глаза»
22 Августа 2017

Инспектор красноярского стройнадзора покрывал преступления в сфере долевого строительства и попался на взятке.

В Красноярске инспектор надзора за долевым строительством Службы стройнадзора и жилищного контроля Красноярского края попал под уголовное дело за получение крупной взятки от директора строительной компании. Об этом сообщают в ГСУ краевого Следственного комитета, возбудившим дело по материалам, поступившим из краевого УФСБ.

По предварительной версии  следователей, инспектор, узнав  о том, что в отношении генерального директора одной из строительных компаний полиция проводит проверку по факту неисполнения им обязательств по договорам долевого участия, запросил у того взятку за прекращение дела.

«За свои услуги  он запросил у топ-менеджера две однокомнатные квартиры и 2,5 млн рублей. Тот согласился и оформил на знакомую инспектора соответствующую жилплощадь», — говорят в следственном комитете.

Однако инспектор своих «обязательств» так и не выполнил, в результате чего в отношении гендиректора  возбудили дело по статье «злоупотребление полномочиями».

В ответ на претензии, инспектор заявил, что его действия способствовали переквалификации дела на менее тяжкую статью, и продолжил требовать оговоренные ранее 2,5 миллиона рублей. Тогда руководитель строительной фирмы обратился в правоохранительные органы, которые в момент передачи денег задержали инспектора стройнадзора.

Как оказалось, это было далеко не единственное подобное преступление госслужащего. По предварительной версии следствия, он в 2015 году получил взятку в виде квартиры стоимостью 1,8 миллиона рублей за непривлечение компании к административной ответственности за допущенные нарушения.

В данный момент обвиняемый заключен под стражу, где и будет находиться до окончания следствия.

Стоит напомнить, что сейчас в Сосновоборске  «заморожено» три объекта.  Сотни участников долевого строительства оказались обманутыми. Все они также, неоднократно, писали жалобы в краевой Стройнадзор.  



Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~TL3Ca
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика