Земля горит под ногами

Земля горит под ногами
20 Июня 2017

Сегодня комиссия в составе представителей администрации г. Сосновоборска и сотрудников МЧС провели обследование береговой части реки Есауловки, где накануне произошёл несчастный случай, в результате которого ребёнок получил ожог ноги, провалившись в тлеющий на берегу реки грунт.

Напомним, что эту информацию распространили некоторые красноярские СМИ. К ним вчера через соцсети обратилась жительница Сосновоборска и рассказала, что её сын пошел вместе с бабушкой на рыбалку. На берегу реки он провалился в песок и сильно обжегся. Было выдвинуто предположение, возле Есауловки горят торфяники.

225512203_132189_308761073030221867.jpg

Прибывшие на место специалисты выяснили, что горит не торф, а сапропель (так называют многовековые отложения водорослей и органических организмов). В ходе обследования было выявлено несколько тлеющих очагов, грунт в которых прогорел на глубину от 10 до 20 см. По словам спасателей, такое прогорание чрезвычайно опасно, так как расположено вдоль пешеходной тропы и его следы могут быть не видны на поверхности земли. Сотрудники пожарной части № 83 провели перекопку грунта на выявленных очагах и пролили их большим количеством воды.

P6200334.JPG

Как пояснили пожарные, все обнаруженные очаги не возникли от самовозгорания, а стали делом рук людей, которые разводят по берегу реки костры или разжигают мангалы, а потом закапывают тлеющие угли в береговые трещины, что категорически запрещено в пожароопасный период.

Для предотвращение повторных возгораний сотрудниками пожарной части, полиции и администрации города будет организовано патрулирование береговой линии. Администрация Сосновоборска предупреждает жителей города об опасности организации отдыха на береговой линии, а также о том, что на территории Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с пожароопасным периодом.

Всех жителей города просят в случае обнаружения возгораний или тлеющих очагов немедленно информировать пожарную часть по тел. 8 (39131) 2-27-13 и единую дежурно-диспетчерскую службу Сосновоборска по тел.  8 (39131) 2-05-19. 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~d7Xyh
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика