Алкоголь крепчает... В цене!

Алкоголь крепчает... В цене!
28 Декабря 2022

С 1 января в России подорожает крепкий алкоголь.

Минимальная розничная цена на водку в России с 1 января вырастет с 261 до 281 рубля за полулитровую бутылку. Бутылка коньяка такого же объема будет стоить не менее 517 рублей, а минимальную цену на бренди поднимут до 375 рублей. Оптовые цены на крепкую алкогольную продукцию также вырастут.

Цена за литр этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, увеличится с 63 до 68 рублей за литр безводного спирта. Стоимость этилового спирта из непищевого сырья и денатурированного этилового спирта из пищевого сырья (за исключением биоэтанола) повышается с 47 до 51 рубля за литр безводного спирта.

Как ранее поясняли в Минфине, такое повышение минимальной розничной цены обусловлено ростом ставок акциза на алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше 9% (с 589 до 613 рублей за 1 литр) в 2023 году. «Бутылка водки с нового года не должна стоить дешевле 281 рубля», - считают в ведомстве.

Также учитывается прогнозный уровень инфляции в 5,5%. Кроме того, в ведомстве указывали на рост затрат на производство алкогольной продукции - коммунальные услуги, оплата труда, логистику, увеличение стоимости сырья для производства алкоголя. Также в 2022 году оказали негативное влияние введенные внешние торговые и финансовые ограничения, проблемы с импортом оборудования, комплектующих и расходных материалов.

Ранее сообщалось, что Минфин утвердил приказ об увеличении минимальной цены на игристые вина. Минимальная цена игристого вина за бутылку объемом 0,75 литра в рознице поднимется с 1 января 2023 года со 169 до 239 рублей.

Напомним, минимальные цены на водку устанавливаются в России с 2009 года в качестве меры борьбы с контрафактной продукцией. С 2011 года были введены минимальные цены на коньяк, с 2016 года — на игристые вина.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~IhSGO
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика