Врачи бьют тревогу. В Сосновоборске растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ. В этом году эпидемия заявила о себе раньше времени. Только за прошедшую неделю, с 7 по 13 февраля, в городе заболели 366 человек, из них 162 ребенка в возрасте с 3 до 6 лет. В этом году эпидпорог заболеваемости вирусными инфекциями превышен почти на 90 (!) процентов. За аналогичный период прошлого года превышение эпидпорога составляло всего лишь 2-3 процента. По мнению медиков, такой ранний всплеск заболеваемости связан с аномально теплой температурой воздуха, не свойственной для Сибири в феврале. Цифры говорят сами за себя:
За период с 7 по 13 февраля
Общее количество человек, заболевших гриппом и ОРВИ – 366
Из них детей с 3 до 6 лет – 162
С 7 до 14 лет – 75
С 15 до 17 лет – 46
Неорганизованные дети – 62
Организованные – 270
Заболеваемость по детским садам:
1 место – детский сад №3 (32 случая)
2 место – детский сад №7 (28 случаев)
3 место – детский сад №1 (28 случаев)
Заболеваемость по школам:
1 место – школа №3 (34 случая)
2 место – школа №2 (29 случаев)
3 место – гимназия №1 (29 случаев)
В 2014 году вакцинами от гриппа были привиты 10 870 человек или 31,5 процентов населения, из них 2710 детей – и всего лишь 322 организованных ребёнка (посещающих детские сады или школы).
Чтобы не заболеть, врачи советуют соблюдать элементарные меры профилактики: проветривать помещение, избегать скопления большого количества людей, принимать витамины и чаще гулять на свежем воздухе.

А пока в школах, детских садах и лечебных учреждениях уже накладывают карантин, проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий. Мы будем контролировать ситуацию с заболеваемостью в нашем городе, и сообщать достоверную информацию от эпидемиологов каждый день. Следите за новостями.