Около 500 жителей Сосновоборска могут выбыть из программы государственного софинансирования пенсии. Как говорят в Сосновоборском отделении Пенсионного фонда, такая ситуация может возникнуть в случае, если вступивший в программу не сделает ни одного платежа до 31 января 2015 года. Такой участник потеряет право на софинансирование со стороны государства.
В Сосновоборске в программу государственного софинансирования пенсии вступило около 1200 человек, но из них дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию уплачивают только 550 человек. То есть для оставшихся программа не действует. Для них возможность сделать первый взнос продлена до 31 января 2015 года. Это касается всех участников программы, вступивших в нее как в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2013 года, так и в ноябре-декабре 2014 года.
Что касается новых участников программы, которые вступили в нее в ноябре - декабре прошлого года: государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии ПФР, то софинансироваться эти взносы не будут. Это нововведение не распространяется на пенсионеров, вступивших в Программу до октября 2013 года.
Напомним, по условиям программы, государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год.