Иномарки берут реванш

Иномарки берут реванш
20 Марта 2013

С середины этого года будут уравнены условия утилизационного сбора с российских и с иностранных автомобилей. Законопроект, посвященный этому вопросу, планируют принять во время весенней сессии Госдумы.

В настоящее время плата взимается только с иномарок, причем, старая машина обходится владельцу дороже, чем новая. По идее, утилизационный сбор должны платить и собственники русских авто, но отечественные производители могут вместо этого просто дать гарантию безопасной утилизации их «продукта».

Возможно, ситуация бы осталась неизменной, но критика по поводу того, что в России существует утилизационный сбор только с иномарок, не раз звучала от представителей зарубежных стран, торговых партнеров нашей страны, особенно часто со стороны Евросоюза. Высказывалось мнение, что это – по сути своей заградительная пошлина, работающая исключительно для поддержки отечественного автопрома. Президент Рф Владимир Путин комментировал ситуацию следующим образом: подобный утилизационный сбор не противоречит никаким правилам Всемирной торговой организации. Однако отдельные СМИ сообщали, что Евросоюз может подать в суд, если ситуация в России не изменится. Поэтому, почти наверняка, законопроект будет принят во всех чтениях. 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~2DWMi
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика