Правительство РФ обсуждает нововведения, касающиеся сроков выдачи средств по материнскому капиталу. Сейчас по действующему законодательству перечисление денег проводится не позднее, чем через два месяца с даты подачи заявления.
Месяц дается Пенсионному фонду на то, чтобы проверить всевозможные документы, месяц на то, чтобы перечислить средства получателю. В ближайшее время сроки планируют сократить до десяти дней.
— Действительно, пока на весь процесс мы тратим около полутора месяцев, — подтвердили в сосновоборском ПФР. — Мы взаимодействуем с органами опеки, полицией, ЗАГСом для того, чтобы проверить — не лишали ли маму родительских прав, не было ли с ее стороны
Напомним, только в нашем городе количество семей, получивших МСК сегодня перевалило за 2300, а более 1500 из них уже реализовали свои сертификаты. Подавляющее большинство семей потратило деньги на приобретение недвижимости.