Федеральные сми пишут о том, что в нашем крае в крупнейшей в мире карстовой пещере в конгломератах Большая Орешная (более 100 км от Красноярска) нашли новые штаммы, из которых можно получить уникальные антибиотики.
— Из вод подземного пещерного озера и субстанции под названием «лунное молоко» выделено 10 новых штаммов актинобактерий — продуцентов ряда антибиотиков. Согласно проведенным исследованиям, они продуцируют неизвестные ранее биологически активные соединения, в том числе антибиотики, которые эффективно подавляют рост бактерий и грибов. Так, активный штамм продуцирует более 120 соединений, 100 из которых являются новыми и ранее неизвестными, — пояснили специалисты.
Учёные утверждают, что в будущем если не будут найдены новые антибиотики, человечество ожидает «новое средневековье», когда эпидемии будут выкашивать большое количество населения.
По информации Lenta.ru