Приближается один из главных православных праздников – Крещение Господне. Жители Сосновоборска смогут прийти в Введенский храм на службу и набрать освященной воды. Желающим окунуться придётся выехать в соседние города – официально разрешенные места для крещенский купаний находятся в соседних городах: Железногорске и Красноярске.
Уже завтра в 16:00 в храме состоится служба на богоявление Господне, а по ее завершению – в 17:30 – проведут великое освящение воды. 19 января, утренняя праздничная служба начнется в 8:30, освящение воды – в 10:00. Крещенскую освящённую воду можно будет брать в храме еще в течение пяти дней.
Купелей для ныряний в черте города нет, поэтому тем, кто практикует крещенские купания или хочет попробовать впервые в этом году, будет полезна информация о разрешенных местах для омовений в соседних территориях.
Представители краевого МЧС сегодня рассказали, что всего в крае определено 40 мест для купания, (http://24.mchs.gov.ru), а также 4 места, где будет обеспечен только забор воды.
Традиционные в прошлые годы крещенские купания на реке Базаиха в этом году запрещены, как небезопасные для людей. Желающих окунуться, будут останавливать наряды полиции.
Ближайшее разрешённое место для омовений – в Железногорске, ул. Южная 12б, на городском озере в 20 метрах от берега.
В Красноярске будет организовано три места для крещенских купаний:
- Енисея на протоке Посадная в Центральном районе (район ул. Дубровинского, 45а);
- остров Отдыха около клуба закаливания «Криофил» (50 м. выше коммунального моста);
- на правом берегу в Кировском районе на территории «Храма Рождества Христова».
Так же в центре города установят деревянную купель, куда вода будет подаваться при помощи насосов. Возле искусственной купели организуют теплые модули, а следить за безопасностью будут сотрудники оперативных служб – спасатели, скорая помощь и полиция.
Спасатели лишний раз предупреждают, что купание в местах, не предназначенных для омовения, запрещено и небезопасно для жизни.
«Чтобы очиститься от грехов, только окунания недостаточно. Прежде всего, нужно соблюдать пост и исповедоваться в храме», – пытаются донести до населения служители церкви.