Тема на нашем форуме об обмене детскими садами пользуется популярностью. К слову, все эти объявления также будут опубликованы в «Сосновоборской газете».
Мы же решили уточнить, как официально оформляется эта процедура, насколько сложен процесс? Оказалось, что всё очень просто: если родители между собой договорились об обмене и пришли вдвоем в Управление образования в часы приёма с необходимыми документами, то им достаточно только написать заявления. Некоторые сосновоборцы уже проделали эту процедуру.
Конечно, есть и другой вариант попасть в тот детский сад, в который вы бы хотели. Нужно отказаться от путёвки и снова встать в очередь. Когда появится свободное место в том дошкольном учреждении, куда вы бы хотели отдать своего ребенка, вам предложат это место. Но есть нюанс.
- Если кто-то также откажется от очереди и будет ждать путёвки в тот же сад, но его очередь будет раньше вашей, то направление, естественно, достанется ему, - пояснила Мария Никитенко, главный специалист по дошкольному образованию. – Так что самый эффективный метод попасть в желаемый сад – самим найти подходящий вариант и обменяться.
В этом году в общей сложности в детские сады были укомплектованы 500 сосновоборских ребят, 444 из них в возрасте от 3 до 4 лет. В этой очереди осталось ещё 153 ребёнка. Вообще же, от нуля и до 7 лет садика дожидаются сейчас 1730 мальчишек и девчонок.