19 января все православные будут отмечать один 12 главных церковных праздников – Крещения Господня. По традиции в этот день православные запасаются святой водой. В этом году в Сосновоборске её будут раздавать из особого места. На территории Введенского храма закончилось строительство иордани.
Как нам рассказал настоятель храма отец Николай, в это воскресенье святую воду можно будет набрать с 12:00 до 22:00. 20 декабря в понедельник – в часы работы Введенского храма.
Что касается купания в праздник Крещения Господня, то в Красноярске для этих целей определены всего 3 места. Иордань – прорубь в виде креста - - будет организована лишь на реке Кача в поселке Солонцы. На реке Базаиха, куда 19 января традиционно приезжают огромное количество людей, в этом году иордань делать не будут из-за тонкого льда. Вместо неё на берегу установят большую бочку с лестницами с двух сторон, наполненную святой водой. Третьим местом для купания в праздник Крещения Господня станет правый берег реки Енисей около клуба зимнего закаливания «Криофил».
Возле всех мест для купания во время праздника будут дежурить спасатели.