Очередная «усстрица»?

Очередная «усстрица»?
6 Февраля 2023

Знаете, есть такое устойчивое выражение: «запустить утку». Это значит сделать заведомо ложное сообщение в СМИ или в других источниках информации. Но в Красноярском крае, по всей видимости, в этом словосочетании «птицу» пора менять на «моллюска»…

На днях поступила очередная «новость» о том, что Губернатора Красноярского края Александра Усса отправляют в отставку. Очередную… На нашей памяти это уже пятое или шестое увольнение руководителя региона за время его каденции. Это мы говорим о тех отставках, о которых сообщали средства массовой информации. Беседы в кулуарах власти не берем в расчет.

На этот раз информацию об «отставке» Александра Усса распространил телеграм-канал Brief. Надо сказать, что он достаточно крупный и имеет почти 350 тысяч подписчиков. Это к тому, что канал не фейковый. На этот раз пошли дальше – дошли до конкретики. «Указ в Москве уже подписан». Даже было озвучено имя преемника - федеральный министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Данную «информацию» тут же подхватили разные телеграм-каналы, в первую очередь местные. В СМИ также стали активно распространять ее. В частности, «Ведомости» пошли дальше. В издании сообщили о грядущем уже весной увольнении Губернатора Красноярского края, ссылаясь на три источника, близких к администрации Президента РФ. По словам одного из них, у Александра Усса низкие рейтинги.

В аппарате Губернатора региона естественно данную информацию опровергают.

«Пресс-служба такой информацией не располагает. Александр Усс работает по плану, он находится в Красноярске, сегодня у него намечен ряд рабочих мероприятий», — сказал пресс-секретарь Губернатора.

Одним из первых среди представителей краевой власти на новость об «отставке» Александра Усса отреагировал руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко. С иронией:

— Всем, кто с утра перечитал телеграм-каналы, хочется ответить фразой из мультфильма «Малыш и Карлсон»: «Спокойствие, только спокойствие!» Губернатор Красноярского края Александр Усс находится в Красноярске, работает по плану.

Нам лишь остается ждать развития ситуации и новостей из Москвы. Тогда можно будет с уверенностью говорить о том, фейк все это или реальное устранение Усса с поста.

Напомним, Александра Усса назначили и. о. Губернатора осенью 2017 года, тогда он был спикером краевого Заксобрания. В 2018-м Усса избрали главой края на выборах. Его полномочия истекают в сентябре 2023 года.

Короткая ссылка на новость: https://www.sosnovoborsk.ru/~1sq21
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика