«Отголоски» пандемии

«Отголоски» пандемии
27 Июля 2020

В крае продолжается реализация антикризисных мероприятий, направленных на смягчение последствий распространения новой коронавирусной инфекции для экономики края. В рамках исполнения указа Губернатора края от 04.04.2020 года в регионе действует программа по снижению ежемесячных платежей по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства пострадавших отраслей экономики.

Свое участие в программе подтвердили ПАО «Сбербанк России», АО АИКБ «Енисейский объединенный банк», ББР Банк (акционерное общество). Они могут заключать с субъектами малого или среднего бизнеса дополнительные соглашения по уменьшению платежей на ключевую ставку Банка России (это 4,5%) с последующим возмещением этих средств в рамках разработанной Правительством края инициативы. Мера направлена на субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оформили кредиты на сумму до 11 млн рублей до 1 апреля 2020 года.

- Из бюджета Красноярского края банкам возместят сумму, на которую будут снижены ежемесячные платежи по действующим кредитам, причем уже после самого факта снижения. Таким образом, в банках не может остаться ни рубля этой поддержки, вся она будет направлена на снижение кредитного бремени малого и среднего бизнеса. Фактически краевой бюджет заплатит за пострадавший бизнес часть платежа по кредиту, – пояснил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – Мы разработали это мероприятие для снижения кредитной нагрузки самой пострадавшей категории. Это те малые и средние предприятия, которые вынуждены были привлекать небольшие по размерам кредиты на развитие и пополнение оборотных средств, и попали в затруднительное положение в период карантинных мер вызванных пандемией".

Таким образом, если предприятие относится к видам деятельности, упомянутым в постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 №434, и удовлетворяет требованиям программы, предпринимателю необходимо обратиться в свой банк для заключения соответствующего дополнительного соглашения.

- Не секрет, что в период пандемии коронавируса сильно пострадал малый и средний бизнес. Поэтому эти действия властей должны снять ряд напряженности в предпринимательской среде. Кредиты в банках – неотъемлемая часть жизни бизнесменов. И предоставляемые денежные послабления могут стать настоящим «спасательным кругом» в этот непростой период, - считает Надежда Бурцева, депутат Сосновоборского городского Совета.

Данная мера поддержки будет действовать до конца 2020 года.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~cyL30
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика