«Подачки» дачникам

«Подачки» дачникам
2 Июня 2023

В Минсельхозе края подвели итоги конкурса грантов для развития инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ. В июне 28 соискателей из Берёзовского, Емельяновского, Манского, Енисейского, Большеулуйского, Шушенского и Минусинского районов, а также Железногорска, Ачинска и Дивногорска получат в сумме около 66 млн рублей.

Напомним, с этого года размер гранта увеличен с двух до трёх млн рублей. Деньги садоводы вложат в строительство, реконструкцию или ремонт электросетей в своих товариществах – на эти цели пойдёт 15 грантов, ещё 12 – на ремонт дорог, СНТ «Ветеран» Берёзовского района планирует строить объекты водоснабжения, включая разработку проектной документации. Средства садоводы освоят до конца года.  

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Отбор по направлению состоялся в седьмой раз. За предыдущие шесть лет гранты на развитие получили 130 садовых обществ края, часть из них – не единожды и, конечно, на разные цели. По условиям программы это разрешено. Ежегодно на конкурс поступает большое количество заявок, география соискателей широкая. В регионе действуют порядка 1600 некоммерческих товариществ, инфраструктурные вопросы есть практически в каждом из них, поэтому мера госпомощи будет востребована ещё долгие годы. Мы, в свою очередь, продолжим совершенствовать механизмы господдержки садоводов».

На гранты могут рассчитывать садовые общества без долгов перед бюджетом, включённые в реестр некоммерческих товариществ края, претендующих на господдержку, обеспечившие софинансирование программы в размере не менее 10%.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~K6fRT
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика