Сегодня сосновоборские школьники сдают ЕГЭ по обществознанию и химии. Правительство же готовит очередные нововвведения в этой сфере. Так, в школьном выпускном экзамене по русскому языку может появиться устная часть. Этот вопрос сейчас обсуждается в Министерстве образования и науки РФ. Предполагается, что с 1 сентября 2014 года вступит в силу приказ о введении в структуру ЕГЭ раздела «Говорение». Все устные ответы учеников должны будут записываться на аудионосители, и после завершения ответа школьник сможет их прослушать.
Проблему в таком нововведении видят некоторые психологи, которые считают, что ребенок, «молчавший» 10 лет окажется в стрессовой ситуации и будет не готов к устной беседе с экзаменатором. Поэтому введение «разговорного жанра» в экзамены со следующего года таит в себе большой риск.
Пока уже окончательно решено, что в обязательном порядке со следующего года школьникам придется сдавать иностранные языки не только в письменной, но и в устной форме. А вот судьба устной части по русскому языку будет решена к началу нового учебного года.
О том же, как безрадостно, по мнению школьников, прошел ЕГЭ по русскому в этом году, вы можете узнать из сюжета телеканала «Сосновоборск. Наши новости».