Роспотребнадзор посоветовал всем жителям региона, в том числе и сосновоборцам, воздерживаться от покупки подозрительных средств против различного вида насекомых через интернет.
Они сообщают, что на сайтах продают инсектицидные и инсектоакарицидные средства, не зарегистрированные в установленном порядке, следовательно, находящиеся в обороте незаконно. На портале Роспотребнадзора представлен полный список опасных веществ. Указывается, что у средства от клопов «Вергус» «состав неизвестен», а в составе «Тетрикса» и «Сихлора» входят циперметрин и метафос – вещества 1-го класса опасности, запрещённые к применению в РФ.
Роспотребнадзор подчёркивает, что использование следующих средств небезопасно для здоровья человека: «Троапсил» и «Смелнет» нидерландского производства, «Ласавет», «Диатон», «Шатод», а также «Глобал» и «Клоповерон». С полным перечнем можно ознакомиться здесь.
Эксперты также рекомендуют воздержаться от покупки средств с названиями вроде «Клопов нет!» или «Тараканов нет!» (Франция).