На рассмотрение правительству края был представлен проект Красноярской агломерации. В планах разработчиков строительство нового моста через Енисей в районе Железногорска, а также создание двух новых городов около Шуваево и на Кузнецовском плато.
Разработкой этого проекта занимались российские и зарубежные (из Великобритании, США, Италии и Франции) специалисты. Они считают, что Красноярская агломерация может стать мегаполисом-лидером Сибирского региона, объединив в себе помимо краевого центра все близлежащие города и территории: Сосновоборск, Дивногорск, Железногорск, Кедровый, Березовский, Емельяновский, Манский и Сухобузимский районы.
Для «разгрузки» Красноярска от людей планируется строительство еще двух городов неподалеку. Около Шуваево, по планам, расположится большой населенный пункт – до 200 тысяч человек. На Кузнецовское плато планируют пометить городское образование поменьше – около 50 тысяч человек.
Что же касается транспортной нагрузки, то тут планы не менее грандиозные, в частности, строительство нового моста через Енисей в районе Железногорска, а также создание сети магистральных дорог безостановочного движения в Красноярске и дорог-дублеров трассы «Красноярск-Железногорск».