Трасса отдыха

Трасса отдыха
5 Июня 2023

В Новосёловском районе стартовал ремонт первых 10 км автомобильной дороги Енисей – Шира. Работа пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Андрей Журавлев, руководитель Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю: «В прошлом году на объекте выполнили подготовительные работы к комплексному ремонту. Также подрядчик успел ввести в эксплуатацию первые полкилометра обновленного покрытия – в начале трассы, на съезде с федеральной дороги Р257. В этом сезоне приведут в порядок оставшиеся 9,5 км участка».

Помимо восстановления асфальтобетонного покрытия, специалисты также отремонтируют автобусную остановку на 7-м км дороги – на выезде из поселка Толстый Мыс. Установят наружное освещение и обустроят общественные туалеты.

В 2024 году ремонт на маршруте Енисей – Шира продолжится, дорожники восстановят асфальт на следующем участке – с 10 по 17 км, до въезда в поселок Интикуль. Также есть предварительные планы на 2025 год по ремонту оставшегося участка трассы, с 17 по 22 км.

Автодорога Енисей – Шира является основной трассой, идущей от федеральной дороги Р257 «Енисей» к местам летнего отдыха и туристическим базам республики Хакасия.

Дорога также позволяет добраться до знаменитых озёр Шира, Белё и Итколь, которые являются некой меккой для туристов, благодаря которым регион превращается в большую курортную зону на летнее время.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонт, в том числе капитальный, запланирован на 62 объектах региональной сети. Будет восстановлено порядка 250 км дорожного покрытия, на эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено более 4 млрд рублей.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~VJhvT
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика