Удар по вейпам

Удар по вейпам
7 Февраля 2023

Красноярские депутаты взялись за вейпы — они намерены добиться запрета на их продажу. Ситуация с вейпами непростая — об этом говорят родители, учителя, директора школ, медики.

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике депутаты обсудили проблему распространения на территории Красноярского края электронных систем доставки никотина (вейпов). Как заявил коллегам председатель комитета Илья Зайцев, вопрос злободневный, особенно для системы образования Красноярска. Участились случаи, когда школьники дымят вейпами прямо на уроках, вступают в драку с учителем, который пытается изъять электронную сигарету у ребенка.

- В Государственной Думе РФ 19 января 2023 года была создана рабочая группа, которая занимается этой проблемой. Учитывая обращения жителей, педагогов комитет предлагает выразить свою позицию на этот счет. Предлагаем направить обращение Законодательного Собрания края на имя Вячеслава Володина, вопрос вынести на рассмотрение ближайшей сессии краевого парламента, — пояснил Илья Зайцев.

На заседание комитета пригласили главного врача Красноярского краевого наркологического диспансера №1 Елену Киселеву. Она сообщила, что на территории края в 2021 году на учете по табакокурению состояли 2,5 тысячи человек, из них 17 несовершеннолетних. В 2022 году — 1207 человек, из которых 1 ребенок. 

- Дело в том, что с такой зависимостью родители обращаются к нам очень редко. За последнее время только одна мама привела своего десятилетнего ребенка. Остальные считают, ничего страшного, сами справимся, — сказала Елена Киселева.

По словам нарколога, вещества, содержащиеся в вейпах, даже не содержащих никотин, токсичны и опасны для здоровья. От них страдают и «пассивные» курильщики, а регулярное употребление может привести к тяжелым заболеваниям, в том числе энцефалопатии.

Депутаты Заксобрания края единогласно приняли решение о подготовке обращения в Государственную Думу об ограничении или полном запрете на продажу вейпов. В нем будет предложен комплексный подход к решению проблемы: расширенное изучение последствий пользования вейпами, в первую очередь несовершеннолетними; анализ состава жидкостей; ужесточение таможенного контроля и наказания за продажу и потребление, в том числе в школе, а, возможно, и полный запрет на продажу.

— Сейчас комитет работает над текстом обращения. Вопрос будет вынесен на предстоящую сессию Законодательного собрания края, — уточнил Илья Зайцев.

 

Короткая ссылка на новость: https://www.sosnovoborsk.ru/~yuDAt
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика