На официальном портале правительства Красноярского края опубликована полная программа капитального ремонта жилых многоквартирных домов в нашем регионе. Теперь каждый сможет с ней ознакомиться, а также узнать каким по счету в очереди на капремонт стоит тот или иной дом: http://zakon.krskstate.ru/0/doc/17374
Пока список составлен с учетом, что средства на капремонт будут собираться на специальных счетах собственников жилья. Однако жильцы вправе сами выбрать форму накопления денег на эти нужды. Либо управлять собранными финансами самостоятельно, либо доверить этот процесс региональном оператору. Решение принимается двумя третями голосов на общем собрании собственников жилья.
Если говорить вкратце о самой программе, то её суть в следующем: до 2023 года во всех многоквартирных домах проведут один или два вида капитального ремонта. После с периодичностью раз в 5 лет, будет производится корректировки. Изменения будут принимать и по конкретным домам. Что касается видов работ, то их будут определять в результате обследования зданий.
Жилой фонд Красноярского края составляет почти 18 тысяч многоквартирных домов. Из них более чем в 13 тысячах закончился срок эксплуатации.